Здравствуйте! Меня беспокоит вопрос чрезмерного увлечения компьютерными играми.Дело в том, что мой муж все свое свободное время готов посвящать онлайн-играм.Он с трудом отвлекается на прочие - вопрос №2466596

повседневные дела, болезненно и даже агрессивно реагирует на попытки вразумить его, призвать к решению более серьезных проблем. Неважно, какая атмосфера царит в доме-он тянется играть и когда все хорошо и когдау нас неприятности. если я высказываю, он обижается как маленький ребенок. подскажите, в чем причина и как бороться? Оставить все как есть и позволить ему, или же есть способы? Спасибо.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Карина, состояние, в котором пребывает Ваш муж, называется зависимость (Ваше — созависимость). Неважно от какого именно объекта (алкоголь, наркотики, работа, человек, секс, игра, еда...), она имеет психологическую этиологию, причины её возникновения лежат глубоко в подсознании человека — это чувство вины, низкая самооценка, слабая эмоционально — волевая сфера, ощущение безысходности, несбывшихся надежд, страх, потребность постоянно самоутверждаться, искать источник подтверждения извне собственной ценности. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни или тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут, не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли внутри. С помощью игры муж замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии игры, он реализует свои стремления быть свободным, таким, каким хочется, отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не даёт ему спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи, в том числе профессиональные, дружеские, семейные. Всё это он не осознаёт, логические убеждения на него не повлияют. Ему дополнительно «помогает» тот факт, что свою долю ответственности за семью, дом, детей он перекладывет на Вас, Вы всё сами тянете, а ему нет стимула стараться, что-то менять. С этим мужчиной Вы состоите в отношениях уже долго и понимаете, что за человек с Вами рядом, ведь пара — это взаимодействие двух людей, обмен эмоциями, энергией, общие обязанности и радости. Мы всегда встречаемся, чтобы почувствовать свою значимость для партнёра, ощутить теплоту, внимание, заинтересованность, сочувствие, поддержку и сами это же отдаём. Что Вы получаете эмоционально в этих отношениях, они делают Вашу жизнь лучше, полнее, насыщеннее, счастливее, мужчина привнёс в Вашу жизнь ощущения, что Вы лучшая? Сами себе ответьте на эти вопросы. Дорожит ли он Вами? Поверьте, его состояние само собой, и даже с Вашими лучшими побуждениями, не пройдёт, с зависимостями нужно работать профессионально, с согласия мужчины и его реальным участием, желанием, активными действиями по выходу из его состояния под руководством врачей. Возможно я жёстко выражаю свою точку зрения, простите, никоим образом не собираюсь Вас обидеть, задеть, очень хотелось донести до Вас эти мысли, Вы же хотели узнать мнение людей, получивших профильное образование. Подумайте очень хорошо, почему Вы пребываете  в подобных отношениях, с таким именно человеком — это характеризует прежде всего Ваше отношение к самой себе. Проанализируйте свои базовые ценности, цели, потребности, соотнесите их с возможностями при условии нахождения в этой паре, с этим человеком и примите решение. Вам надо самой обязательно обратиться к специалисту, чтобы проработать своё состояние созависимости. Мужчине показано длительное лечение, затем реабилитационные мероприятия, работа с психологом. Или полное перестроение своей жизни, исходя из его нерешённых проблем, внутренних причин попадания в зависимость, это тоже возможно, поиск новых смыслов, целей, мотивации по его собственному желанию. Если моя точка зрения Вам близка, пишите в чат, пообщаемся более подробно, всё разъясню, покажу профессиональный взгляд на ситуацию и пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна. С уважением, Светлана.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! То, что вы будете пытаться его вразумить и призывать к решению проблем-не поможет.Будет только хуже.Это не поможет, но очень сильно усложнит вашу и его жизнь.В компьютере он находит отдушину от жизненной суеты.Попробуйте его в этом понять и принять. Оставьте его в покое и  покажите ему, что вы его любите и принимаете его таким как он есть.Начните интересоваться его игрой и приносите ему с улыбкой еды, когда он будет сильно увлечен игрой.Сами же оставьте все попытки решать за него проблемы.В чем здесь глубинный смысл -я описывать не буду, но уже через несколько недель все начнет сильно меняться.
Удачи, с Уважением Олег

Уважаемая Карина!
Проблемы решает тот, кому эта проблема доставляет. Мужу видимо она по барабану и ему конечно приятнее играть в игрушки нежели решать какие-то проблемы. Его не переделаешь. Надеюсь хоть какой-то толк от него есть? Зарплату приносит? Супружеский долг исполняет? Благодарите за то хорошее, что есть. И пусть себе играет.
Если толку вообще ноль: ни денег, ни любви, ни помощи, то зачем он вообще нужен? В таком случае разводятся.
Мудрости Вам!
он там в них живет
посмотрите
что за игры
это то чего не достает ему в жизни
конечно не оставлять как есть
принимайте меры
оставьте все вопросы решать ему
а сами устранитесь
уезжайте куда нибудь
денег не оставляйте
ребенка
если есть ему оставьте
есть такая передача папа сможет >
для семей
где атрофировались функции отца
может вам обратиться туда