Погода в доме. - вопрос №248718

Здравствуйте, уважаемые психологи! Подскажите пожалуйста как себя вести в этой ситуации… С мужем мы живём уже пятый год, у нас дочке 3 года будет.Всё бы было хорошо, если бы не свекровь.Мы живём вместе.Всё время она чем то не довольна, первое время я не могла сдерживаться и говорила ей чтобы она ко мне не лезла, дошло до того что я собираласьразвестись с её сыном и уехать, т.к. муж мне не верил, говорил что я преувеличиваю.И в тот момент она ко мне подошла и извинилась.И я тогда поняла, что ей одной будет очень тяжело, т.к. сын уйдёт со мной, она говорит.И с тех пор я поменяла о ней мнение и стала сдержаной, всегда поговорю с ней, кушать предложу и т.д.Но стали учащаться моменты, что она просто молчит… я ей что нибудь скажу, в ответ молчание, даже муж это замечает и говорит, ты тоже молчи! А я так не могу… мне тяжело, из-за этого я просто не хочу приходить домой… я стала плохо спать, всё время какие то кошмары снятся, дома не могу расслабться. Она если и говорит, то только то, что что-то, кто-то в чём то виноват.Например мы строим пристрой, от него тепла меньше в доме, посадили овощи не в том месте и вообще бываю такие глупости будто пошёл дождь потому что мы зонтик не взяли… Подскажите как быть, я уже на грани срыва, я срываюсь на муже, хотя он нивчём не виноват.Я чувствую постаянное напряжение.Пожалуйста помогите!!! Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эта тема касается не только Вас, это известная проблема родителей детей и их супругов. Крайне важна искренность в данной ситуации, Вам нужно попробовать поговорить со свекровью, спросить, обижается ли она на Вас, рассказать на что Вы обижаетесь, если удастся создать атмосферу честности это приведет к большему пониманию, и тогда не придется носить в себе обиду и неприязнь, если же честности и желания прийти к пониманию с ее стороны не последует, тогда иного выхода как жить отдельно не вижу, т.к. Вы будете раздражать друг друга и Вам обеим будет неприятно. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте...

Отношения в семье — это не только отношения любви, уважения, заботы, но и ещё отношения власти.

Это очень важный и ответственный момент — кто в доме хозяин. «Война» может длиться до тех пор — пока не поделена, не определён деликатный вопрос власти. Кто за что отвечает, кто чем руководит и управляет. Я склонен предполагать, что в вашей семье проблема именно в этом. Вашу свекровь, явно что то не устраивает в своём положении. Вероятно, она подсознательно стремиться к тотальному господству. В этом случае, её может раздражать любое проявление вашей с мужем автономии.

Здравствуйте. Прежде чем разводиться, задайте себе вопрос: что я сделала, чтобы наладить отношения со свекровью. Я сделала всё возможное, чтобы сохранить брак?

Вы не написали, работает свекровь или на пенсии, есть ли у неё подруги, интересы. Чем она занимает своё свободное время. Как складываются отношения с ребёнком.

Вы уже поняли главное: свекровь нуждается в вас, хочет жить вместе.

Теперь надо понять, что вы можете сделать. Молчать это — не делать. Вы уже не делаете глупостей (не устраиваете скандалов, не выясняете отношения и т.д.) Но молчать бесконечно, у вас не получится.

Вам можно помочь практически, т.е. разбирать ситуацию и находить решения. Психолог может помочь. Но это индивидуальная работа с вами. Вам нужно несколько консультаций. Если готовы, читайте правала, раздел «Помощь» и обращайтесь. Я могу помочь вам.

И, главное, без паники. Помочь вам можно!

Удачи.