Сгорел блок питания на компьютере - вопрос №250000

Сгорел блок питания на компьютере купленный отдельно от системного блока. Его гарантия (6 месяцев) истекает в конце апреля. Сдал в магазин где произведена покупка 19 марта, приняли на диагностику и тишина. Сегодня сходил сам. Объяснили что сгорел не из-за дефекта, а от скачка напряжения, хотя у меня стоит компьютерный автоматический регулятор напряжения в котором множество разных зашит включая и отскачков, купленный в этом же магазине. Ощущение такое, что его ни куда не отдавали, потому что блок находится в магазине, о результатах проверки не сообщили пока сам не сходил и они сказали что не могут мне ни чем помочь. Подскажите как мне быть и какие права у меня есть.

Ответы

Факт передачи товара надлежащего качества обязан доказывать продавец. Именно на него налагается обязанность по проведению проверки качества (п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей (далее — Закон)), и соответсвенно отказать в удовлетворении Ваших требований  Продавец имеет право только на основании заключения специалиста, указывающее, что недостаток возник не по вине Продавца. Вы, в случае не согласия с выводами заключения о проверке качества вправе требования проведения экспертизы, обратившись с иском в суд, в порядке ст.ст. 131,132 ГПК РФ  и ходатайсвом о назначении соответсвующей экспертизы.