Здравствуйте ! Мой сын, которому 4 года , до сих пор какает в штаны . На горшок никогда не ходил . Раза 3 случайно получалось покакать в горшок и на этом все. Писить ходит на унитаз, с этим проблем - вопрос №2504542

нет. Болезнь я исключаю, потому что Он может терпеть, например если на улице захотел какать. Он говорит мне, мы идём домой, он садится в любимую позу и какает((( Проблему больше года пытаюсь решить самостоятельно. Разными методами: разговорами, сказками, больше полу года не зацикливалась на этом ( какал-спокойно говорила что надо это делать в горшок — мыла ), ругала, не мыла, заставляла самому мыться и стирать ( но он этого не делал )… Сын активный, развитый, с детьми играет хорошо, но очень стесняется взрослых. При гостях не ест, в туалет терпит и вообще ведёт себя очень скромно. Ходит с3-х лет в садик. Очень долго привыкал: не ел там, писался в штаны потому что стеснялся при всех. Через пол года стало все хорошо. Но проблема с грязными штанами нас не покидает. Подскажите, может были на практике подобные ситуации, как решили проблему?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Юля!
Для решения проблемы, нужно выяснить причину того, что ребёнок не идёт на горшок.
Вероятно пользовались памперсами после двух лет. Приучить по маленькому получилось, т.к ему понравилось «как  взрослый», но ведь и эта проблема была ...
Обращайтесь. Выяснив причину, решим проблему. Удачи Вам!
Юлия, здравствуйте! Может он по какой-то причине побаивается горшка или в нем что-то не удобно? Сейчас существуют сидения детские на унитаз для малышей.Можно попробовать его приучить к унитазу с  этим сиденьем(и ступенькой, чтобы мог спокойно сесть)
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Здравствуйте. Ругать его за это прекратите. И вообще исключите крик, угрозы, физические наказания как метод и средство воспитания. Заставлять мыться и стирать нельзя. Вообще перестаньте заострять на этом его внимание. Сделает свое дело в штаны. Спокойно и доброжелательно переоденьте, вымойте, обнимите поцелуйте, и пусть дальше играет. Он отлично знает чего и куда нужно делать. Не будете акцентировать его внимание на этом. Сам станет ходить на горшок. Еще один момент. Вы говорили что сами пытались решить проблему разговорами, сказками. То есть, когда он делал свое дело в штаны, он получал от мамы порцию задушевных разговоров и интересных сказок. Или ругань и наказание. Вообще, как вы часто с ним играете, общаетесь, безобразничаете, тискаете, обнимаете, щекотите. Он по другому может заставить вас с ним проводить время. Или вы его замечаете когда он что-то натворит. Материнские обязанности не сводятся к уходу, кормлению и переодеванию. Он каждую минуту должен чувствовать что вы его бесконечно любите. С сегодняшнего дня возьмите за правило независимо от занятости и усталости играть, беситься, безобразничать, смеяться, прятаться, обниматься, целоваться, хвалить, говорить что он самый сильный, умный, красивый, не менее 30-60  минут в день. Все это искренне, с хорошим настроением и любовью.
Если это не болезнь, то скорее всего дело в вас, вашем эмоциональном состоянии и в ваших отношениях с ребёнком. Если без отца воспитывается, то это ещё более вероятно. У одиноких матерей с сыновьями вообще очень много проблем.