Добрый день! Мы сделали новый ремонт в частном доме полы бетон сверху наливной пол затем подложка Солид 3мм затем ламинат 34/АС со значком Е1 - вопрос №2517758

НСНО.Но мы не учли один момент трубы отопления идущие к батареям отопления идут в полу и залиты бетоном т.е. внутри дома по периметру они эти трубы не термо изолированны.Теперь ламинат греется до 37-38 градусов там где идут трубы.Как это будет выглядеть в плане экологий и не рассохнется ламинат.

Ответы

Достаточно сложный вопрос, сам думаю на будущий год устанавливать ТП и покрытием его ламинатом очень заманчиво… И конечно задавался этим же вопросом…

Многие говорят, мол и солнце нагревает ламинат до 50… И ничего…

Но производитель говорит, что 34 класс Е1 выделяет до 3.5 мг/м.кв.ч…. При обычной температуре, а при нагреве…

Как говорят производители и в любой древесине есть вредные вещества… Но они сразу все не выделяются. А те, что есть, выделяются, но медленно…

Так и ламинат, но главное, что удалось узнать, это то что в объеме уложенного ламината в одной конкретной комнате, вредных веществ меньше опасной нормы, даже если они выделятся сразу все…

Итог расцениваю примерно так: Ламинат хороший, но первые три месяца интенсивно проветривание не повредит…
… для дополнительной информации, посмотрите ТУТ

Ламинат 34/АС – 34 это класс ламината по истираемости. Это высокий класс ламината, используемый в особо сложные условиях,  обычно на промышленных объектах. Срок службы до 40 лет.

Маркировка Е1 показывает о том, сколько вредных веществ выделяет ламинат в окружающее пространство. Под вредными веществами подразумеваются фенол- формальдегидные пары.  Значок Е1 говорит об экологической безопасности ламината.

Основные требования  по укладке и эксплуатации ламината, рекомендованные производителями (более точные сведения надо смотреть в инструкции, прикладываемой к каждому конкретному виду ламината), следующие:

максимальная температура поверхности ламината: ~ 27- 28 °С;

относительная влажность воздуха:  ~ 40 — 60 %;

рекомендуемая температура воздуха в помещении: ~ 18 — 23 °С;

во избежание деформаций ламината необходимо избегать резких перепадов температур на поверхности пола;

по периметру помещения необходимо оставлять температурный зазор (6 — 10 мм);

 В Вашем случае, температура поверхности пола (37о – 38о) превосходит максимально допустимую температуру, которая рекомендована инструкцией.  Если учитывать, что прогрев поверхности происходит не равномерно, то это может привести в отдельных местах к деформации и короблению ламината.

Повышенная температура, естественно, ведет и к ускоренному выделению вредных веществ в окружающую среду (хотя повторюсь, значок Е1 и говорит об экологической безопасности ламината).

Но это все по теории.

Из практики, укладывали ламинат (даже более низкого качества) в офисных помещениях, где в полу, в стяжке были проложены трубы отопления (не равномерно обогреваемый пол, а именно трубы отопления к радиаторам отопления). Никто босиком в офисных помещениях по полу, естественно не ходил, и температуру поверхности пола не измеряли. Ламинат нормально стоит уже несколько лет, без коробления и на запах фенолформальдегидных смол никто не жаловался.

ламинат рассохнется а с экологией все будет в норме