Москва

Стимулирующая премия. Какие минусы несет этот пункт для работника? - вопрос №2521817

Добрый день! В договорах сейчас стало очень популярно прописывать пункт: стимулирующие выплаты (премия) — ежемесячная стимулирующая выплата (премия) устанавливается в размере 50% от месячного оклада и подлежит выплате в случае и порядке, предусмотренном правилами внутреннего трудового распорядка. Какие минусы несет этот пункт для работника?

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса:
— если работник своевременно  (т.е. еще до подписания трудового договора — Статья 68 ТК РФ) под роспись ознакомился с прописанным в ПВТР порядком выплат, чем выразил свое согласие — то, в принципе, минусов быть не должно = любое нарушение работодателем условий может быть успешно оспорено:
— если работник не ознакомился с ПВТР заранее — то его могут ждать «сюрпризы» по факту выплат. Безусловно, в этом случае можно будет говорить о нарушении работодателем  установленного порядка ознакомления с ЛНА — но это процесс длительный;
— если работник не ознакомился с ПВТР заранее — то его может ждать «сюрприз» в виде как-бы его подписи под какими угодно условиями выплат (вернее, в данном случае в большей степени «невыплат»)  - и это уже очень сложно оспорить (экспертиза подписи может тянуться бесконечно...)

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана