Волгоградская область

Здравствуйте меня интересует такой вопрос. Я продаю квартиру. Риелтор найдя покупателя заключил со мной договор что он продаст мою квартиру за - вопрос №2523436

1360000 рублей, указав в договоре сумму вознаграждения 60000 рублей. Таким образом я получу на руки 1300000, как и хотел изначально. Сумма налога на полученную прибыль от продажи квартиры(менее 3-х лет в собственности) будет (1360000-1000000)х13%? или (1360000-1000000)х13% -60000х13%?.. И второй вопрос будет ли меньше налог если указать сумму продажи квартиры в договоре 1300000?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Т.е. налог не обязательно рассчитывается в виде разницы между продажной ценой и вычетом в 1 млн.руб., если Вы ее купили, а не получили по безвозмездной сделке.

В Вашем случае налог в любом случае придется платить с разницы между продажной ценой, указанной в договоре и вычетом. Затраты на риэлтора к сожалению никак при исчислении налоогоблагаемой базы учесть не получится. Однако некоторые покупатели идут на занижение продажной стоимости квартиры, проводя разницу без договора. Да и не выгодно им это, если стоимость квартиры меньше 2 млн.руб.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.