Москва

Здравствуйте уважаемые эксперты !Я управляю автомобилем с затонированными передними стёклами ,на днях остановил инспектор ДПС и сказал,что нужно снять тонировку на месте или я отправлюсь под арест на - вопрос №2538430

15 суток, я устранила причину остановки на месте, но мне все равно выписали штраф.Вопрос: законно ли это? Ведь по моему если устранив причину на месте, штраф не выписывается.Действительно ли полагается арест, если не снять тонировку на месте.И вообще разъясните пожалуйста что дак как, как избежать штрафа, ведь наверное есть какие то уловки в законе.

Снова езжу с тонировкой
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Штраф Вам выписали по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ. Устранение нарушения на месте не отменяет самого нарушения. В КоАП РФ нет такой нормы. Возможно непривлечение к административной ответственности ввиду малозначительности правонарушения (ст.2.9 КоАП РФ) с вынесением устного замечания, но это на усмотрение должностного лица.

Под арест могли оформить за невыполнение законного требования сотрудника полиции согласно части 1 статьи 19.3 КоАП РФ. И то, что Вы сняли тонировку, позволило Вам избежать наказания по этой статье. По сути это бред, но судьи в данном вопросе занимают сторону полиции.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.