Добрый день! Где взрослому зачерпнуть мужского воспитания? - вопрос №2539615

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если вы имеете ввиду, что вам не хватило с детства мужского воспитания, мужчин с которых вы бы могли брать пример и мужские качества, тогда ваш вопрос стоит немного по-другому. Думаю, что сейчас вокруг вас достаточно примеров где и с кого зачерпнуть мужское воспитание, только вы не черпаете это, не применяете в своей жизни, и тогда вопрос звучит так — Почему вы не принимаете к себе мужские качества, почему мужская позиция для вас неприемлема? Чаще всего причина выбора инфантильной и более женской позиции находится в отношениях в детской семье с родителями. Мальчик должен себя идентифицировать с образом сильного для себя мужчины, например с отцом, старшим братом, дядей, тренером...., этого может не произойти, причём наличие такого мужчины рядом не гарантирует идентификации с ним. Вопрос не в том, есть ли такой образ мужчины рядом, а в том — почему мальчик не идентифицирует себя с мужскими образами и качествами, не воспитывается по мужскому образу.

Что-то в вашей жизни и воспитании было такого, что не дало вашей психике идентифицироваться с мужским образом и не даёт это сделать сейчас. Чаще всего это особенности в поведении матери, отца или других родственников, которые влияли на ваше воспитание, и скорее всего продолжают сейчас влиять в вашей бессознательной части психики. Необходимо проанализировать, что не даёт вам занимать мужскую позицию и принимать мужские образы, какие ваши эмоции (вина, стыд, агрессия, гнев....) не позволяют, даже во взрослом возрасте, действовать из мужской позиции при наличии такого желания. Разобравшись со своими чувствами и отношениями начиная с самого детства, изменяя отношение к первоначальным идентификациям, меняя отношения к ним с позиции сегодняшнего дня, ваша психика изменит свои механизм и позволит вам принять более мужское воспитание, примеров которого вокруг вас достаточно.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Взрослый может смотреть на окружающих мужчин, и брать с них пример. Но вопрос видимо о том, где делают из мальчишек «настоящих мужчин»? Конечно в мужских коллективах типа армия, завод, и тд. Смотря чего вам не хватает.
Здравствуйте. Оптимальный вариант, выбрать эксперта, и проработать над формированием внутреннего стержня. Обращайтесь.