Добрый день. Интересует вопрос об игнорировании проблемы в отношениях. Вместе два года и на протяжении этих лет при ссоре одна и та же проблема он обижается на то что я обиделась, игнорирует слезы , - вопрос №2542323

начинает говорить что ему вообще без разницы и что эти отношения ему не нужны. Хочу отметить что обижаюсь я без скандалов просто пытаюсь ему объяснить что я хотела бы изменить или добавить в наши отношения. По итогу результат один и тот же игнорирование и оскарбления. Такое чувство что ему вообще нет дела до этих отношений когда появляются какие-то проблемы. Отношения с родителями у него сложные он обижен на них сильно говорит что не дали ему должного внимания и любви в детстве. Да и вот что ещё после ссоры он может молчать неделями потом написать как ни в чем не бывало естественно меня такое отношение к проблемам. Такое поведение не только в наших отношениях это проявляется во всех аспектах ( друзья, работа, семья) он считает что все мы его недооцениваем и критикуем. Я запуталась если честно то ли он выбрал роль жертвы и просто нами манипулирует толи он на самом деле такой чувствительный.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

может так гнет свою линию
и привлекает внимание
а может нужно время прийти в себя
от общения
в котором от него требуют пусть и вежливо быть каким то и не принимают таким как есть
это может удручать
представьте от вас все время требуют быть другой
как удобно кому то
Здравствуйте, Кристина!

«Он обижается на то, что я обиделась...» — обратите внимание — что ВЫ ПЕРВАЯ ОБИЖАЕТЕСЬ и начинаете этот процесс с обидами. Если бы вы не обижались, значит этого бы всего не было. Зачем вы обижаетесь первая, какой в этом заложен смысл для вашей психики?

"Хочу отметить, что обижаюсь я без скандалов..." — получается, что  кроме того, что обиды вы начинаете первой, так они происходят ещё НА РОВНОМ МЕСТЕ! Выяснять отношения тоже можно по-разному, можно это делать со стороны обиды, претензий и со слезами, как у вас это происходит, а можно, конструктивно и без обид обговорить возможные изменения в лучшую сторону обоими участниками отношений. Подумайте об этом, зачем вам выяснять отношения через обиды на ровном месте, если можно просто и конструктивно решить вопрос? А если ваш муж не хочет этого делать, тогда на что вы обижаетесь, на то, что у него другие желания и виденье ситуации, так он вправе выбирать сам выбирать себе удобный формат отношений. А какие у вас отношения с родителями, как проявлялась внимание и любовь в детстве, возможно семейные принципы родителей вы сейчас так усердно стараетесь привить вашему мужу?

Да, ваш муж может выбирать разные роли и форматы поведения для себя, но судя с вашего описания он не хочет это менять, его устраивает такое взаимодействие. Это скорее всего вы пытаетесь всячески его изменить, и повлиять на него таким образом, как было бы хорошо для вас. Но если ваш муж этого не хочет, значит он это не будет делать, несмотря на ваше желание изменить его.  Тем более, все эти его качества появились не вчера, а были с самого начала ваших отношений, сейчас просто они открылись для вас с большей стороны. Если вы хотите изменить отношения с вашим мужем, лучшим способом будет — ИЗМЕНИТЬСЯ ВАМ! Только ваши личные изменения могут повлиять на поведение мужа. Необходимо создать мотивацию, а не продавливать всё через взаимные обиды.

Для того, чтобы понять, какие ваши действия привели к этой ситуации, какие ваши желания привели вас к этому мужчине и подобным отношениям в браке, какие ваши сценарии поведения и механизмы психики негативно могут влиять на ваши отношения — для этого вам лучше всего выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальные консультации и процесс работы над собой.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Кристина. Вы написали об игнорировании проблемы в отношениях, а в чем на ваш взгляд заключается лично ваша проблема? Его Вы описали, но в конфликте участвуют двое, не так ли? Обида — это не очень подходящий способ решения проблемной ситуации. Если Вы хотите что-то добавить в ваши отношения, то лучше сказать об этом открыто. Понимая при этом, что совсем не обязательно другой обязан, должен его принять… У него может быть свое мнение и тогда у Вас не будет обиды. Находите такой вариант, который устроит и Вас и вашего партнера. Каждый может решить только свои затруднения. Вы свои он свои — тогда и проблемных моментов в ваших отношениях будет меньше. Мудрости Вам и  всего хорошего!
Кристина, здравствуйте! Удивляет, как вы тонко изучили своего молодого человека: и его роль в обществе, и его детство, и его самооценку. Но отношения — это танец двоих партнеров. Поэтому прежде всего стоит обратить внимание на себя: а какая я партнерша, которая танцует с таким чувствительным партнером.Может, много контроля, много претензий и требований и тогда другой начинает исполнять танец чувствительной жертвы. Поэтому лучше начать с себя и вопросы к своему партнеру отпадут сами собой. И для начала очень рекомендую документальное выступление семейного терапевта «Смех — лучший помощник в семье». И там вы через юмор увидите и себя, и своего партнера. И буду рада помочь вам в вашем исследовании. С наилучшими пожеланиями, Эльвира Гарайшина