Здравствуйте. Мой муж считает меня конфликтной.говорит у меня всегда и со всеми конфликты в гос учреждениях. На почте,в школе у ребенка,в паспортном столе... Привожу пример. Мне в паспортном столе - вопрос №2543431

дают заполнить бланк для прописки ребенка. Задаю вопрос женщине этой: в этой графе писать имя ребенка? Муж говорит пиши свое тебя тоже прописывают. Я спрашиваю почему свое я же ребенка прописываю?( я не знаю законов и правда. и у меня чисто интерес) На что поступил ответ от дамы с лицом отвращения и недовольства, что к ней пристали: девушка вы законы вообще знаете? Свое конечно! Вас тоже прописывают, не только ребенка! Я отвечаю: почему вы разговариваете со мной в таком тоне, я спросила чье имя писать а знать мне законы или нет это мое дело. Муж в этот момент говорит мне закрой рот и пиши. Выходя из паспортного стола мне обидно то что муж считает это конфликтом и навязывает свое мнение что такие разговоры нужно хавать, глотать, не перерикаться молчать вообщем. Я считаю что должна раставлять свои границы как со мной можно разговаривать и как нельзя, потому что я себя уважаю и считаю что повышать на меня голос никто не будет и указывать что мне нужно знать а что нет(о законах).Вопрос попросил написать муж: правильно ли он поступил закрыв мне рот и не поддержав когда мне хамят.считаю хамством переходить на личности вместо того, чтобы ответить на вопрос поставленый мной по делу.что скажите? конфликтная я?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина. А Вы прочтите эту притчу вместе с мужем, и попробуйте понять сами ответ на ваш вопрос:
В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует.
Говорит мужу:
— Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет. Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. «Ох, что сейчас будет!», — думает сосед.
Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

— Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
— Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья. …

Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:

— Ну что ты так долго? Посмотрел?
— Да!
— Ну и как там у них?
— Просто у них все виноваты. А вот у нас все правы.…

Ну а если не поймете, значит между вами, увы, отсутствует взаимопонимание, что является очень важным аспектом в семье.
Алина, здравствуйте!
Подумайте, для чего Вам отвечать именно так? Конечно, нужно за себя постоять, но когда от этого будет плюс, например добиться какого-то результата.В этом случае какого результата Вы можете добиться? Скорее только испорченные нервы и себе и работнику.Хотя, может это и есть цель-испортить нервы работнику, как месть ее тону? Но это никак не исправит ситуацию, только конфликт ради конфликта.Вы можете спрашивать, что Вам не понятно, это приносит плюс(разъясняет ситуацию), а конфликт приносит разве плюс?
"муж: правильно ли он поступил закрыв мне рот"-ни хорошо, ни плохо.С одной стороны, Вы ждали поддержки, т.к. это все-таки Ваш муж, а с другой он пытался показать, что не согласен с Вами.Можете с ним поговорить, чтобы в следующий раз несогласия он говорил лично Вам, а не при других людях.

"что скажите? конфликтная я?"
Здравствуйте, Алина. Дело в том, что мы, психологи, не даем оценки человеку (плохой — хороший). Если Вы считаете, что у Вас лично есть проблемы и Вы хотите их решить — мы поможем. Так какая у Вас проблема?
Уважаемая Алина!
Да, Вы конфликтная.
Это совершенно очевидно. Вы будете пререкаться, отстаивать свои права, бороться и т.д
Хорошо это или плохо показывают результаты. Если такая тактика позволяет добиваться успеха, то скорее хорошо.
Бесконфликтные люди обычно молчат и проглатывают даже явную несправедливость и нарушение этики.
У каждого свой темперамент. И нельзя сказать, какой лучше, какой хуже.
Удачи Вам!