Здравствуйте, тяжелое состояние , у мужа есть дети от прошлого брака и говорит что я должна именно должна найти подход. А мне они совсем не - вопрос №2545041

нравятся.Сын взрослый 22 года живет в другой семье, и мой муж его балует постоянно что то сует.Он уже взрослый может я думаю сам о себе побеспокоиться. Дочь абсолютно не воспитанная. Меня раздражает. Он платит огромные алименты, так как живем в Израиле, и берет ее 2 раза в неделю. Не знаю, может у меня появятся свои дети и я посмотрю на это с другой стороны?

Ответы

Здравствуйте, Виктория.
Возможно Ваше отношение к детям мужа, связанно с тем, что Вы их воспринимаете как своих конкурентов. Вы боитесь, что Вы получите меньше от мужа из-за детей? Его дети — это часть его жизни и если Вы не примите эту часть, то можете испортить Ваши отношения с мужем.
Почему Вас вообще волнует тема конкуренции, на это может ответить работа с психологом. Тут затрагиваются вопросы Вашей самооценки и чувство значимости, которое было заложено еще в детстве. Проработав причины, такой Вашей реакции в терапии, Вам легче будет выстроить отношения с детьми мужа.
Появление собственных детей, может усилить Вашу враждебность, т.к. Вы будете считать, что Ваши дети заслуживают большего внимания. Вы просто усилите отношение к себе, отношением к Вашим детям.

Виктория, то что у вашего мужа есть дети от предыдущего брака это данность, примите это как смену дня и ночи или сезонов года. То что он любит их и заботится о них, стремится к общению — это так же объяснимо и нормально. Другое дело, что должны вы этим детям? На какое финансовое участие в жизни детей со стороны супруга вы согласны? Жаль что это не было обсуждено до начала вашей совместной жизни. Но это не поздно сделать и сейчас. Любить чужих детей вы не обязаны, да и полюбить по обязательству не получается. но создать комфортные условия, чтоб муж не метался между вами и детьми, вы вполне сможете. Если вы постоянно будете заставлять мужа выбирать «или я или дети», может так случится, что он выберет не вас. Или выбрав вас, будет вам сознательно и несознательно мстить. Рождение собственных детей ситуацию не исправит, вы ещё ревностней будете к этому всему относится, защищаю уже не только свои интересы, но и интересы своих детей. Единственный выход в ситуации это переговоры и компромис.
Здравствуйте, Виктория!

«Именно ДОЛЖНА найти подход...» — В этом случае вам не нравится отношение мужа к вам и к вашей ситуации. Возможно вам кажется, что таким образом ваш муж по особенному выделяет детей по отношению к вам и это вас задевает. Да, вы не обязаны любить детей, но скорее всего ваш вопрос не в отношении к детям, а в ваших отношениях между вами и мужем. Скорее всего вы не любите детей, потому что вас заставляют вас их любить, а это вас задевает, можно сказать унижает, но тогда это вопрос отношений между вами.

«Сына - балует постоянно что то сует...» — Вы имеете ввиду он даёт ему деньги и это вас задевает?
«Дочь - Он платит огромные алименты...» — Вы не согласны с такими финансовыми затратами мужа, но не можете повлиять на ситуацию и поэтому злитесь на неё и на мужа?
Это очень похоже на то, что вы не согласны с решениями мужа по поводу его отношений и финансовую поддержку детей и именно поэтому злитесь на них. Опять же, тогда вопрос не в детях, а в ваших отношениях с мужем, так как родители всегда будут помогать детям, если у них есть такая возможность, а вот вы наверное не принимаете такие действия мужа и считаете, что лучше бы он перевёл своё внимание на вашу семью. Но критикой детей и их взрослости нельзя перевести внимание мужа, это можно сделать только работой над собой и своим отношением к нему.

«Может у меня появятся свои дети и я посмотрю на это с другой стороны?» — Однозначно вы посмотрите с разных сторон, но вот с какой, это ещё вопрос. Если вы сейчас так реагируете на поддержку мужем детей, то можно предположить, что с появлением своих вы станете ещё больше желать внимание и поддержки мужа, а соответственно больше не соглашаться с его поддержкой детей от прошлого брака. Для вас будет лучше разобраться почему вы так сопротивляетесь прошлому вашего мужа, почему его поддержка вас так задевает, какие ваши чувства поднимаются в этом процессе, возможно корни такого отношения детей-родителей находятся в вашем детстве и детско-родительских отношений между вами и родителями? Выяснить это можно на индивидуальных консультациях с экспертом, поэтому вы можете выбрать себе специалиста и начать с ним работу над своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.