Добрый день, уважаемые эксперты! Меня беспокоит ситуация с мужем... нам по 24, мы вместе 3 года, и за это время я успела закончить университет и найти подходящую работу с нормальной зп и начальством, - вопрос №2546592

а он наоборот… Ушел из универа за пару недель до защиты диплома (ссора с деканом). Восстановили его заочно — опять проблемы, то задание не выслали, то преподы в отпуске, то сдать не может — каменеет, и всё вылетает из головы. Он пытается, но как-то всё не так у него идёт… теперь даже не знает, числится в универе, или уже нет. Все это время подолгу ищет работу, попадает в охрану, и то через месяца 3-4 уходит по разным причинам. Сознался вот, что с каждым разом труднее находить место. И он начал работу с психологом — она сказала, что многое копилось из детства, а теперь его прорвало. Он так же стесняется людей в большинстве случаев, стесняется того, что он полноватый, и выбирает себе в половине случаев неподходящую одежду, выглядит неряшливо. Хотя и стильным умеет быть. А еще у него какая-то заторможенность есть, он очень медленно тянет слова, говорит одно и то же иногда, искажает суть, пересказывая.… И меня это всё беспокоит. Жизнь его, конечно, не мое дело пинать вроде как, взрослый сам должен за себя отвечать и заботиться о себе… Но, в то же время, я его жена, и меня это все тоже касается. Я реагируют на эту ситуацию, как на стресс, бедственное положение. Плюс я защитила диплом только что, работала мало, и у нас почти нет денег. Приходится помощь родных принимать. И меня это пугает! Хочется стабильности, чтобы деньги были свои, а потом и в декрет… Вообще нормального уровня жизни, а не чтобы любимый по охране мотался и без образования, без денег. Даже если в другой ВУЗ будет поступать — пусть, постараюсь помочь, чем могу. Но он и сам перестает понимать, что ему нужно, тает вера в себя. Вот что теперь делать??? Родные меня с обеих сторон пинают: одни хотят, чтоб я его дергала и сама тащила на собеседования, мол, "мужики сейчас такие, твоему нужна нянька", а другие, наоборот: "на кой он тебе сдался вообще, нормального бы нашла!". Среди моих друзей он тоже так, средне. Кто-то его обожает, в том числе за прекрасную готовку еды, а кто-то не любит совсем. Хотя он очень силен в плане отношений, где как раз я ничего не знала. Мы хорошо друг друга дополнили, и я дорожу им очень. Но из-за финансов боюсь и теряю веру в наше совместное будущее… И боюсь, что он сам теряет себя. Раньше активный был, танцевал, был добровольцем, а сейчас нет, даже на любимое нами фехтование перестал ходить. Что делать?
06.08.17
2 ответа
Александра, здравствуйте. 
Заочно сложно судить, но по Вашему описанию я нахожу отдельные признаки депрессии у Вашего мужа. «Начал работу с психологом» — это обнадеживает, но я бы порекомендовал еще хотя бы получить консультацию врача-психиатра (психотерапевта) с целью уточненной диагностики. Конечно — без Вашего посредничества в организации не обойтись — Вы можете показать ему, например, мой профиль, но сама консультация, как водится — тет-а-тет — через аудиовидеоканал этого сайта.
Это про него.
Про Вас: слышится в Вашем тоне (насколько я уловил — это Вам решать!) — некоторая пренебрежительность в его адрес и нотки превосходства — вероятно это отражает реальную ситуацию, но увы, если он замечает те же оттенки в отношениях с Вами, то это способно здорово депрессировать — даже не всегда осознанно (ведь многие вещи как невербально транслируются от человека к человеку, так невербально и часто подсознательно воспринимаются). Поэтому вижу Вашу роль в этом — в том, что Вы будете транслировать в адрес мужа положительные эмоции, понимание, принятие его и будете оказывать поддержку, выступая на равных, а не с позиции мудрого воспитателя. Вот прямо сейчас я пишу это с точки зрения именно такой позиции и осознаю, что возможно, вызываю Ваше внутреннее сопротивление — поскольку Вы человек взрослый, самостоятельный и не нуждаетесь в моих наставлениях.
Удачи!
06.08.17
Здравствуйте.
    "Раньше активный был, танцевал, был добровольцем, а сейчас нет, даже на любимое нами фехтование перестал ходить. Что делать?" — раньше, это до отношений с Вами? Получается, именно с Вами он стал таким «неорганизованным» и «безответственным» (это вопрос, не утверждение)?
    Обычно, такими (как Вы описали) мужчины становятся рядом с женщинами, занимающими «Родительскую» позицию (я сейчас про те случаи, когда мужчина был одним, и вдруг изменился). Об этом у Берна. Сами перечитайте свое письмо, прежние обращения (и мой ответ Вам ранее), взглянув на них не предвзято, как бы со стороны. И решение то тут вполне простое (возможно, не для Вас, конечно же) — строить отношения на иных принципах, как зрелые партнеры. Берн такие отношения классифицирует как «Взрослый — Взрослый».
06.08.17
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
2 ответа
24.03.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store