У нас с мужем случился кризис в отношениях. В браке 17 лет. Мужа люблю, и он это знает, но не без помощи его мамы, говорит, что я его не люблю. После его загулов я не выдержала и подала на развод. - вопрос №2554485

Поговорить у нас не получается, он считает себя правым во всем, ждал, что я должна была у него просить прощения, а его гулянки были звоночками в мой адрес. А у меня была депрессия, проходила лечение. Он в это не верит, и мед.карта его не убеждает. Я очень хочу сохранить семью. Что делать?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. Прежде чем говорить о том, что сохранить, нужно ясно понять, что именно хотите сохранить.
Что есть в Вашей семье?:
— Загулы мужа;
— Отсутствие доверия, взаимное;
— Отсутствие у мужа своего мнения, тк живет маминым.
Отсюда вопрос:
Что именно из описанного хотите сохранить, а главное — с какой целью?
Добрый день, Татьяна. Ситуация в ваших отношениях назревала в течение длительного времени, и для того, что бы ее разрешить то же необходимо время. Информации, которую Вы дали недостаточно, для понимания картины происходящего, но уверен, если вы решитесь обратиться к специалистам, Вам помогут.
Здравствуйте, Татьяна!

«После его загулов...», «Не без помощи его мамы...», «Он считает себя правым...», «Он в это не верит...» — А как в этом всём участвуете вы? Получается, что вы вините его загулы, его маму, его отношение к вам, его неверие — но при этом всём хотите быть с ним вместе? Тогда или вы его зря обвиняете или непонятно за что любите! В первую очередь вам нужно разобраться со своими чувствами и действиями, так как очевидно, что они противоречат друг-другу. Вы ведь сами видите, что говорить вы о нём противоположные вещи, то вините во всём, то любите и хотите сохранить семью. Тогда у него остаётся один вариант, признать, что он во всём виноват, перестать верить маме и прийти к вам и тогда вы его примите. Конечно, такой вариант возможен, но только с любовью и со взрослыми отношениями это уже не имеет ничего общего. Если вы действительно хотите сохранить семью, то вам нужно не на него влиять, а подумать о себе.

Почему вы с ним выстраивали именно такие отношения? Какие ваши действия могли привести к такому результату? Почему несмотря на всю негативность вы так держитесь за него? Что в нём вас так привлекает? Что вы можете в себе изменить, чтобы у него появилось желание и интерес к вам? — вот на эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы. Вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним работу на индивидуальных консультациях.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Татьяна.
    Вряд ли человек, который хочет сохранить семью подаст на развод, верно? Полагаю, Вы хотели попугать мужа разводом, чтобы получить желаемое поведение. Т.е. это была манипуляция. Она не удалась и теперь Вы напуганы тем, что Вы действительно расстанетесь. Правильно понимаю?
    Итак, чтобы сохранить брак, необходимо понять, что же ему (браку) угрожает? Вот здесь нам нужны подробности для анализа. На основании анализа мы подготовим рекомендации. Вы можете обратиться за личной консультацией.
Татьяна, здравствуйте!
Если хотите сохранить брак, то зачем подавать на развод?
Если хотите улучшить брак, то стоит вместе обратиться к семейному психологу.
Здравствуйте, Татьяна!
Кризис формируется не за 1 день и даже не за 1 неделю. Какое-то продолжительное время всё накапливалось и вот результат, который Вы описали. Так с чего ВСЁ началось? Что пошло не так? Выбирайте психолога, ищите причины, разбирайтесь в желаниях и будьте счастливы.