Огромные минусы любимой работы. Что с ними делать? - вопрос №2561584

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я русская, живу за границей. Два месяца назад я кардинально сменила род деятельности и начала работать риелтором. Мне нравится подбирать для клиентов недвижимость, показывать им дома и квартиры, помогать сторонам договориться. Нравится также делать фотосессии недвижимости, чертежи, рекламировать и продвигать. На этой работе не бывает скучно. Я каждый день учусь чему-то новому, и каждая возникающая ситуация никогда не похожа на предыдущую. У меня прекрасное начальство и коллектив, и офис недалеко от дома, что не самое важное, конечно, но тоже плюс. И свободный график впридачу.Но есть серьезные минусы, которые развивают во мне чувство тревоги. Во-первых, часть моей работы составляют так называемые «холодные звонки». Несмотря на то, что у меня хорошая статистика по фирме, я ненавижу их всей душей. Мне всегда казалось, что такие «прозвоны» по людям с активным предложением сотрудничества и попытками убедить их работать с нами, даже если они не хотят, надо запретить на законодательном уровне. Я отнимаю время у других людей без их на то запроса, я пытаюсь им что-то впарить, как бы проманипулировать ими, выкрутить все их ответы с пользой для себя.… Мне не нравится это. Да и для меня это почему-то очень унизительно. Мне кажется, что я напрашиваюсь, становлюсь такой липучкой — доставучкой. К тому же, я немного стесняюсь своего акцента. Мне кажется, к человеку с акцентом меньше доверия изначально. Во — вторых, мне кажется, я постоянно подвожу людей. К примеру, я предлагаю им подписать с нами контракт, мотивируя это тем, что у нас есть для них покупатель. Они подписывают. И тут покупатель сообщает мне, что он уже нашел другую квартиру и это даже смотреть не будет. Или просто пропал и перестал брать трубку. Это случается часто. Мне приходится перезванивать клиентам, объяснять ситуацию и заверять, что сделаю все возможное, чтобы поискать для них новых покупателей (но гарантировать я этого, конечно, не могу). У многих после этого нет ко мне доверия. Они думают, что никаких покупателей и не было, что я все придумала, чтобы подписать с ними контракт. Мне кажется, я какой-то ужасный человек: сама их чуть ли не вынудила на подписание контракта и в итоге потом никого не привела. А третья причина моих сомнений — это нестабильная зарплата. Тут можно заработать огромные деньги, но можно и полгода ничего не зарабатывать. Мой муж выразил готовность взять все расходы полностьюна себя, но мне не хотелось бы повисать у него на шее. Вот и получается, что примерно 60-70% моей работы я люблю и делаю с удовольствием, а где-то 30-40% я люто ненавижу. Главные причины: постоянное чувство вины и постоянное чувство унижения (из-за того, что вечно приходится навязываться). Из-за этого у меня начались проблемы со сном. Но, с другой стороны, эта работа очень многому меня учит и развивает. Я хочу овладеть знаниями касательно рынка недвижимости хотя бы для себя. Да и не факт, что мне удастся найти другую работу, чтоб она одновременно была не монотонной, творческой, чтоб был гибкий график и справедливый директор, у которого есть чему поучиться.К тому же, я все-таки иностранка, и даже не смотря на мое образование и т. д. не каждый работодатель захочет взять иностранку. Я понимаю, что вы не можете решить за меня, работать мне в этой отрасли или нет. Я прошу вас помочь мне разобраться, что касается моих проблем и тревог — все они от того, что у меня какая-то корона на голове, гордыня, комплексы? Вот это мое «ненавижу навязываться» — это ненормально? И чувство вины? (ведь у моих коллег его нет). Тогда я понимаю, что мне нужно просто работать над своими слабыми сторонами и дело вовсе не в специфике работы. Или же, действительно, с психологической точки зрения холодные звонки — это безпардонный влом на чужую территорию, а то что я делаю — аморально? А то у меня как в стишке народного творчества: «Стою на асфальте я в лыжи обутый. То ль лыжи не едут, то ль я ...............» Помогите, пожалуйста, понять, это лыжи не едут или я… . Спасибо за внимание.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита!

«Огромные минусы в любимой работе, что делать?» — в вашем вопросе уже кроется ответ — А точно ли это ваша любимая работа или вы пытаетесь убедить себя в том, что она любимая?

Дело в том, что в работе риелтора основное — это холодные звонки, техника задавания вопросов, борьба с возражениями, проведение встреч, все этапы прохождения сделки, способность преувеличить достоинства и уменьшить недостатки, завершить сделку — и ЗП платится именно за это!!! Плавающая ЗП — это система мотивации для увеличения продаж, в этом её смысл. То есть продажи — это 99% ваших обязанностей и системы мотивации. А фото, чертежи, офис, коллектив — это только сопутствующие действия. Да, можно проводить массу тренингов по продажам и искать внутренний ресурс и мотивацию, но если сам формат работы активных продаж противоречит вашей сущности, то как бы вы себя не убеждали, это приведёт только к психическому напряжению. Вам нужно, или менять отношение к жизни (навязывание, вина, стыд..), или менять работу, так как вы почему-то приняли вспомогательные действия как основная часть работы, хотя на самом деле всё наоборот. Совершенно верно, для того, чтобы работа в активных продажах не вызывала внутреннего конфликта, необходима определённая психическая конструкция и отношение к жизни. Подумайте, что для вас лучше, изменить все свои психические установки начиная или найти работу без внутренних конфликтов.
«Или лыжи не ваши, или асфальт вы за снег приняли»)

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Маргарита,
по поводу стишка: если есть у вас сомнение в че дело в лыжах или в вас, то подумайте: что делают лыжи на асфальте?
по поводу холодных звонков: подумайте, быть может вы даёте людям, или закладываете мысль, а не улучшить мне жилищные условия, быть может он и скажет вам, что-то нелицеприятное, но мысль останется и вы невольно станете человеком, который даёт другому " волшебный пинок"
по поводу обмана: ну вы же знаете, что вы не обманывали клиента, что действительно, в жизни других просто, что то поменялось, значит душа ваша спокойна.
И помнёте или руководствуйтесь мыслью, что вы помогаете людям нежить их проблемы, главное жить по совести и не идти ни на какие компромиссы. Мудрости Вам.
Здравствуйте, Маргарита.
Вы описали проблемы, которые мешают Вам работать:
я напрашиваюсь, становлюсь такой липучкой — доставучкой.
Мне кажется, я какой-то ужасный человек
постоянное чувство вины и постоянное чувство унижения
Все эти проблемы «родом из детства» (детско-родительских отношений). И они весьма успешно поддаются коррекции. Хотите?
Здравствуйте, Маргарита. " у меня какая-то корона на голове, гордыня, комплексы? Вот это мое «ненавижу навязываться» — это ненормально? И чувство вины?" — При комплексах и чувстве вины, короны на голове не будет. Это сниженная самооценка и неуверенность в себе, что и нужно проработать и восстановить.
Знаете, Маргарита, я когда-то тоже работал в сфере недвижимости, и если говорить например о холодных звонках, То есть момент, когда они очень вовремя, и кстати. И это, а также контракты — это норма в сфере недвижимости. В этом бизнесе бывают вещи значительно хуже. Желаете поговорить об этом?