Необоснованные штрафы при оплате кредита в "Хоумбанке". - вопрос №256771

Мы взяли в феврале 2011 года кредит на телефон в «Хоумбанке», на 12 месяцев. В мае 2011 года мы взяли в этом банке еще один кредит на кондиционер. Нам соеденили в общий счет оба кредита, не предупредив нас. В августе 2011 года мы досрочно  погасили кредит за телефон.

В феврале 2012 года стали настойчиво, нагло, многократно на дню, звонить из банка.ни кто из звонивших, толком объяснить причину столь многочисленных звонков, не мог.Пока мы поняли причину, образовалась задолженность.Когда мы погашали досрочно кредит ( в Евросети) сотрудники, кстати, оказались крайне некомпетентными, потому что не предложили, как должно быть в нашем случае, написать заявление о досрочном  погашении кредита. Из-за того, что заявление не было написано. хотя и кредит досрочно погашен, нам пошли штрафы.

Вообще в сам бакнк трудно дозвониться, но если такое счастье нам выпадало, НИ КТО, не смог толком объяснить, за что и когда начислены штрафы, сотрудники все время путались в числах.

9 апреля мы приехали в региональное представительство этого банка, старший операционист, долго не могла разобраться в причинах, дважды звонила на горячую линию в Москву. Сумму, которую нам назвали по горячей линии в размере 2538 рублей, была тут же оплачена и в этот день деньги пришли на счет. Через два дня я позвонила узнать состояние счета, сообщили еще об одном штрафе, навзначенном в тот же день, когда мы оплатили все, 9 апреля.

Сегодня 21 апреля мы поехали опять в региональное представительство банка, оплатили еще 800 рублей штрафа, зха что, нам так и не смогли объяснить.

Вопрос к Вам. уважаемые юристы, что нам делать в этой ситуации, мы за первый штраф, в принципе не имеем ни каких притензий, вот второй раз нас возмущает и нет никакой гарнтии, что это не повторится вновь.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. Банк, в который Вы «попали», вообще славится своими сверхогромными ростовщическими условиями и процентами. Если Вы хотите разобраться с эти одни раз и навсегда, тщательно изучите условия кредитных договоров. Всё просчитайте. Расчёты сопоставьте с произведёнными платежами. Посмотрите, не взымались ли с Вас так называемые «комиссии» (за открытие счёта, за ведение счёта и т.п.). Если да, то это — незаконно. Теперь такие комиссии суды взыскивают с банков в пользу граждан без проблем. Если бы Вы не стали так легко отдавать банку деньги  и банк обратился бы в суд, то суд, при наличии Ваших возражений, не стал бы взыскивать «проценты на проценты» и многочисленные штрафы, несмотря на то, что это прописано в договоре. Так что либо просто прекратите с ними общаться, либо произведите собственные расчёты, составьте претензию и отправьте её в банк заказным письмом с уведомлением о вручении. Вполне вероятно, что результаты подсчётов дадут Вам просто ошеломляющий результат. А ещё лучше, предложите банку вернуть Вам комиссию (если она была), что называется «по-хорошему». Удачи!