Я хочу уйти из дома... - вопрос №257057

Здравствуйте.
Мне 14 лет. Я подумываю сбежать из дома, по причине некой «моральной тирании» со стороны матери.
Что будет, если я уйду из дома вместе с совершеннолетней подругой?
Как сделать так, что бы не попасть обратно в руки «Тирана моей психики»?
Будет ли подруга отвечать за меня по статье «совращение малолетних» а именно по моему «228»?
Зарание спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Динара.

Может, стоит все-таки подождать до совершеннолетия? До 18-летнего возраста родители несут за Вас ответственность по закону, поэтому Вас в любом случае будут искать и, когда найдут, доставят обратно к родителям. Только Ваша жизнь с ними в этом случае может стать невыносимее. Обратитесь анонимно к психологу (можно и через Интернет), послушайте его мнение по поводу выхода из этой ситуации.

Ст.228 Уголовного кодекса РФ — незаконный оборот наркотиков. Если Ваша совершеннолетняя подруга совершает с Вами какие-либо действия сексуального характера, то это может рассматриваться как уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ст. 134 Уголовного кодекса РФ — половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Еще Вашу подругу могут обвинить в совершении очень серьезного преступления — похищение человека (ст.126 Уголовного кодекса РФ).

Лучше бы с этим не шутить. Поэтому еще раз повторюсь — обратитесь к психологу, побеседуйте с ним откровенно и попытайтесь найти менее кардинальный выход из сложившейся ситуации.