Здравствуйте, уважаемые психологи. Подскажите, пожалуйста, как быть, проанализируйте ситуацию. - вопрос №2571145

600 p

Я замужем 3 года (мне 33, мужу 38), детей нет. Мужа люблю, наверное через чур, любовь какая-то «безумная». Он красивый мужчина, очень видный, обаятельный, нравится всем женщинам без исключения своей внешностью, мужественностью, «породистостью» если можно так сказать. Да и он — слаб перед женским полом. «Тает» при общении с красивыми девушками. Не изменял, и клянётся что не изменит. Но клятвы есть клятвы, а «запретный плод всегда сладок». Появилась новая девушка, помогающая ему по работе. И чувствую, в разговоре о ней, он с нежностью о ней говорит. Девушка симпатичная, уверена, что влюбился. И уж точно хотел бы секса с ней. Меня это осознавание убивает. Вплоть до мыслей о разводе, чтобы избежать сильной боли потом от предательства. Прекрасно все знают, что мужчины полигамны и изменяют. Мне претит это. И, следовательно, надо полагать, что мне лучше быть одной, без мужчины? Подскажите, как мне быть счастливой? Скажете: повышать самооценку, не обращать внимания. Но «горе от ума» мне мешает, я прекрасно знаю и чувствую, когда мой муж хочет другую.А другая его с большой вероятностью тоже хочет, как правило… Уйти из отношений? Но тогда как — чтобы потом не страдать без него? Просто принять, что он может быть с другой и отпустить?

И, да, я ему уже сказала прямо, что вижу его к ней чувства. Он, естественно, отнекивался.

С уважением, Рита

Дополнение автора от 31.08.17 02:38:34
Не могу уснуть, очень тяжело на сердце. Муж «пошутил» (как он выразился) - счастья вам с И. (якобы приревновав к моему коллеге, с которым мне пришлось встретится), я ответила — и вам счастья с О. (той самой девушкой, которая ему нравится), и он ответил — «и нам счастья с О.». Эта фраза меня просто наповал убила. Хотя он потом и говорил, что это была шутка. Разве так шутят?
Вопрос задан анонимно
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Рита.
Получается, Вы так боитесь, что муж Вам изменит, что думаете о разводе (чтобы не страдать)? Да, тут можно говорить и о проблемах с самооценкой, но, все же, на первом месте другая причина — страх быть брошенной (страх одиночества). А этот страх, как правило, родом из детства (Да! Именно так!). Задача психолога найти первоисточник этого страха и проработать, устранив влияние на Вашу жизнь.
Здравствуйте, Рита! Ваша проблема заключается в том, что Вы растворились в своем супруге. Вами управляют разрушительные эмоции — страх, ревность… Взгляните на них с другого ракурса. Вы испытываете острый недостаток любви к самой себе и поэтому уязвимы для этих эмоций. Все в Ваших руках. Любовь отличается от страсти тем, что в ней сильно не проявление собственничества, не болезненная мнительность и ревность, а наоборот пожелание счастья любимому человеку. Любовь намного выше, чем страсть, чем желание обладать. Размышляйте и подходите к ситуации безоценочно, нейтрально, проработайте в себе самостоятельно или со специалистом вопросы глубинного порядка, почему Вы не любите себя, почему так боитесь боли и т.д.? Удачи вам, Рита!
Задайте себе вопрос для чего вы живёте. Ответьте так, чтобы к ответу нельзя было задать вопросов. Это многое прояснит для вас в жизни без помощников.
Здравствуйте, Маргарита!
Вы смешали всё в  кучу. Но давайте попробуем разобраться. Вы утверждаете, что по природе своей все мужчины полигамны. Отчасти с этим соглашусь, но с оговоркой. Если мы говорим о полигамии, то давайте выясним, про что речь. Если мы затрагиваем именно природу человека, как и любого другого человеческого вида, то да, в инстинкте любого вида буквально «зашит» рефлекс на сохранение своего вида, через потомство. А сохранение вида достигается за счёт получения как можно большего количества потомства.Но это с точки зрения биологии. С этим я думаю всё понятно. Далее идём. Уровень духовный, он же человеческий, он же морально — нравственный. И здесь я утверждаю, что биологическая составляющая у всех одинакова, но в изменяют, и сейчас я изменой буду называть именно вступление в интимную биологическую связь с другим партнёром, не все особи мужского пола. Даже особых и редких пород. И здесь речь идёт о способности обуздывать свои инстинкты через волевые усилия или иную сублимацию. Если же на этом уровне мужчина выбирает общаться и с другими женщинами, то здесь мы говорим о таком качестве как похоть, которая не регулируется моральными ценностями и рамками самого представителя. Но кто Вам сказад, и откуда у Вас вообще такая уверенность, что Вас муж обязательно должен изменить, тем более как Вы говорите, не изменял Вам и не изменяет на протяжении всего Вашего замужества в течении 3 лет? Вы уверены, что это всенепременно должно случиться? Ваше логическое убеждение в этом случае ошибочно. Опять же, вместе с тем я не беру на себя ответственность утверждать и гарантировать, что Ваш муж не будет изменять. Просто какие у Вас есть основания утверждать обратное, говоря, лишь, только то, что он породистый, слаб на женское внимание и вообще все мужчины полигамны? Вот Вам вопрос для самостоятельного ответа.

У  меня есть к Вам вопрос, который относится к Вашей ситуации прямолинейно. Вы упомянули, что у Вас нет детей? Можно узнать по каким причинам? Не планируете? Если да, то, чьё решение, разделяет ли это Ваш муж, или есть какие то проблемы с зачатием. ответ на этот вопрос во многом может помочь спрогнозировать дальнейшее поведение Вашего мужа.

Вы просите подсказать как Вам быть счастливой… Ну, уж желание оградить себя от супружеской измены через уход от мужа уж точно не сделает Вас счастливой. Более того породит иные проблемы. Думая, что если я первой уйду, тем самым лишу себя боли, то это иллюзия.  Что же делать, чтобы стать счастливой. Это прежде избавиться от страха, что Ваш муж может Вам измениться. Поверьте, избавление от этого страха изменит в корне Вашу жизнь, изменит ваши отношения  с мужем, и что не придётся думать о разводе из — за вот таких рабочих моментов Вашего мужа.

Надеюсь я смог несколько пролить свет на Вашу ситуацию и прояснить её. Если будут ещё какие то вопросы с радостью постараюсь Вам помочь в этом.

Мир — Вам!

С Уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте, Рита. Для Вас, пожалуй, более характерна метафора «сон разума рождает чудовищ» в дополнение к «горе от ума». По содержанию эта метафора пошире будет, но по механизмам возникновения и протекания — самое то.
Солидарен с каждым положением, высказанным ранее отписавшимися экспертами и пишу только вдобавку. Что у Вас по жизненному плану (сценарию) дальше? Лично у Вас. Пока у Вас «журавль в руках» — завидный мужчина (почти-?) на правах собственности. Почти — потому что Вы сомневаетесь. Тут бы только радоваться и излучать счастье! Но Вы боитесь, что это положение не является незыблемым. От этого страха порождаются химеры, которые собственно и приведут к исполнению самых худших ожиданий, поскольку терпеть это трудно не только Вам, но и мужу. Кстати, для чего он Вам? Это как бы в продолжение вопроса предыдущего эксперта. Здесь к Вам много вопросов относительно семьи, детства и пр.
Обмен шутками, из-за которого было тяжело на сердце, — это стандартный репертуар: каков посыл, таков и ответ. Тональность задана Вами, скорее всего, хотя Вы, возможно, этого и не заметили.
 Вы тревожитесь по поводу интереса Вашего мужа к другим женщинам, а их — к нему, проявляете недоверие, значит Вами в отношениях с ним управляет не только любовь, но и Ваши страхи — одиночества, быть нелюбимой, неоценённой по достоинству, непринятой. Вы и мужу их передаёте, он интуитивно уже возможно поэтому и отстраняется, отдаляется от Вас, не выдерживая напряжения. Это для Вас ситуация с вниманием женщин относительно новая, а он к ней привык, она никак не влияет на его любовь к Вам, он с этим живет всю жизнь и выбрал именно Вас в жёны. Партнёров мы выбираем, как зрелые личности, за его качества, за отношение к нам, за его энергетику, за поступки, встречаемся и живём с ними из-за этого, стараемся всё самое лучшее в нём видеть, поддерживать. Вы же подсознательно постоянно находитесь в поиске какого-то негатива с его стороны, в ожидании плохого, в напряжении (мужа вот, хоть и в ответ, но всё же «подкололи» насчёт счастья с другой), таким образом забирая энергию, время у себя, любимой, у вашей пары, мучаясь. Зачем? Берегите свои чувства, себя. Ни в коей мере не собираюсь Вас обвинять, это только взгляд со стороны, Вы можете не согласиться. Но всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, от нас самих. Это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей, формируем свой маленький мир, придаём смысловое значение, тон, цвет окрашенности события, явления, программируем своё будущее. Каким Вы хотите его видеть, таким оно будет: ждёте плохого — оно случится, верите и ждёте всей душой только хорошего — оно обязательно придёт в Вашу жизнь. Ваша тревожность говорит как минимум о наличии у Вас самой некоторой неуверенности в себе, поскольку Вы чувствуете угрозу благополучию вашей пары. Вцелом ревность, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал — это страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым, а самое главное — не любимым, одиноким. Ревнующий не уверен в себе, в своей ценности, важности необходимости, в своих силах, привлекательности. Но все проблемы на самом деле только у нас в голове, мы их обычно сами себе создадим, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Подумайте, разве тот человек, которого Вы выбрали, реально заслуживает к себе такого отношения? Попробуйте поставить себя на место своего любимого (помните фразу«относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе»?). Представьте, что и он начнёт так же переживать по поводу Вас, контролировать? Вам бы понравилось оправдываться? Возможно Вы тоже использовали бы злые шутки… Высказываете ли Вы ему своё недовольство, подозрения постоянно? Выражая недоверие человеку в любой форме (а от стиля общения, разговора, выбранных слов, интонации  зависит и его исход), Вы можете подтолкнуть его к тем действиям, которые он и не собирался осуществлять, но если Вы так настаиваете… Всегда живите настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с любимым, налаживайте эмоциональную связь. Потому что в связях на стороне человек всегда добирает в первую очередь недостающие дома эмоции, уверенность в том, что он сам по себе ценен, как мужчина (так же это происходит и с женщиной), интересен, как человек. Доверяйте любимому человеку, хвалите его за достижения, за его заботу, помощь, поступки, делайте сюрпризы, например, романтический ужин, прогулка. Что в Вашем мужчине есть ещё положительного (может он умный, добрый, заботливый, весёлый, привлекательный, щедрый, надёжный, спокойный...), за что полюбили его, вспомните те моменты, которые он привнёс в Вашу жизнь, сделав её лучше, ярче, насыщеннее — эти качества и цените, поддерживайте и развивайте в нём, они и будут проявляться. Направьте свои усилия на гармонизацию ваших с ним отношений — вот какую стратегию сейчас примените, поступите, как мудрая женщина. Выражайте свои эмоции и чувства-не забывайте говорить о том, как он Вам дорог, любим, ценен как человек, как мужчина. Делайте каждый день что-то приятное, то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливой и Вас тоже. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хорошая,  муж ценит это, он с Вами, потому что для него Вы — лучшая. Вот и поддерживайте это в себе. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Если Вам не хватает от него выражения любви, тогда для того, чтобы мужчина понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений, перестать концентрироваться только на них, на контроле — займитесь собою, свою жизнь делайте разнообразнее, своё занятие найдите, способное всегда держать Вас в радостном состоянии, давать внутреннюю энергию, уверенность в себе. Это для Вас сейчас самое главное — стать самодостаточной, интересной самой для себя, сделать такою же Вашу жизнь, чтобы он это почувствовал и начал Вас, как личность, ценить. Вкладывайте внимание, энергию в себя, будьте хорошей прежде всего для себя (он тоже переключится), станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте Рита. Вы демонстрируете следующие логические построения: 1. Все мужчины изменяют. Мой муж мужчина. Следовательно мой муж мне изменяет (или изменит). Все логично! 2 Секс без обязательств — это измена. Измена неприемлема. Поскольку муж мне изменяет, жить с ним неприемлемо. Тоже все логично! Таким образом, вы пришли к абсолютно правильным выводам. Жить с мужем и другими мужчинами нельзя. Нужно быть одной.
Но правильными ваши логические умозаключения могут быть только при условии что исходные посылки из которых они выведены верны.
Перечислю их все:
1. Все мужчины изменяют;
2. Мой муж мужчина;
3. Секс это измена;
4. Измена неприемлема.
Из этих четырех утверждений верными, я думаю, можно считать утверждение № 2 и № 4. Утверждения № 1 и № 3 являются спорными. Если любое из них, или оба сразу вы сумеете изменить, то вполне сможете, в контексте вашего вопроса быть счастливой.
Не получится самостоятельно, обращайтесь.
если вы понимаете кто он
сколько тревог доставит вам это общение
зачем выходили замуж
супружество это прочность стабильность к нему подходят
по потребности
если желания нет семьи не будет
и муж и жена оба имеют доверие друг к другу с этого все начинается и выбирают супруга по себе
смогут справиться с ним с особенностями его характера
по силе берете человека
если этот такой всеми интересуется
то вы должны были быть такой женщиной
которая сильно влияет на него и держит
т. е. влепился в вас
в противном случае
отношения с такими не продержатся вы себе все нервы истрепите
на выживание
это не жизнь
ловелас
пишите даты рождения обоих посмотрим что можно еще сказать

Ответ на Ваш вопрос будет доступен через 20-30 мин.
Рита, здравствуйте!
"И уж точно хотел бы секса с ней"-Это Вы прочитали его мысли? Конечно Вы его знаете и можете догадываться, но это ведь не факт, так? Вы с ним хотите расстаться из-за мыслей?(даже не из-за действий?), причем не факт, что Вы правильно интерпритировали.
"
Подскажите, как мне быть счастливой?"-Изменить свое отношение, эффективнее с помощью психолога.Вы будете счастливее, когда не будете так переживать.Но это работа над собой.
"
Просто принять, что он может быть с другой и отпустить?"-А Вы сможете это реально просто принять?

Здравствуйте, Рита!

Судя по описанию вы очень впечатлительная и ранимая женщина, которой в данном случае и мешают эти качества. "Меня это осознавание убивает" — вот именно, вам мешают быть счастливой ваши мысли и установки, а не реальная ситуация. Да, ваш мужчина «видный» и может быть разное общение с женщинами, но если он вас выбрал, значит и вы «видная», и у вас могут быть поклонники кроме него, а значит ситуация как минимум 50/50, о чём вам и шутил муж перед сном.

«Подскажите, как мне быть счастливой?» — обратить внимание на себя, свою самооценку, свои чувства и желания, свои мысли, увлечения и т. д. Вы ищите опору в мужчинах, и она конечно может быть в вашем муже, но это не значить терять веру в себя и свои силы. Быть самой и развестись вы всегда успеете, но вот реализовать себя в семье это уже сложнее для этого нужно потрудиться. Да, именно реализовать себя в семье, а не жить ради мужа и семьи. Относительно здоровыми отношениями можно назвать тогда, когда каждый из участников отношений, в первую очередь опирается на свои желания и их реализацию, а потом выстраивает компромиссные отношения.

"
Просто принять, что он может быть с другой и отпустить?" — вам нужно принять себя и отпустить свои чувства и страхи, а не его, так как именно ваши страхи на вас влияют. Сегодня это ваш муж, если вы отпустите это будет кто-то другой, какая разница, если именно ваши переживания на вас влияют, а не он. Для того, чтобы разобраться в себе, своих страхах, чувствах и желаниях вы можете выбрать эксперта и начать индивидуальную работу над собой.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Дополнение автора от сегодня, 02:38:34

Здравствуйте, Рита. Вы переносите свои ощущения. свои желания. и свои чувства на других женщин, называя этот процесс «горе от ума».  Вы так мыслите. Но в реальности все может происходить совершенно по-другому. Вот Вы девушку оцениваете по своим критериям, усмотрев в ней симпатичность, уверенность и т.д. А мужчинам ее уверенность зачем? Да и симпатичность они определяют по своим пристрастиям, своим критериям.
В вашем письме я совершенно не увидела ничего такого, чтобы говорило о неверности вашего мужа. Вы же, думая в  таком формате, опираетесь  на свои убеждения, которые вероятно сформировались ранее  (возможно даже в детстве) или  какой-то не очень положительный опыт.
Вы очень многое додумываете, преукрашиваете «тает при общении с красивыми девушками». А на ваш взгляд, как он должен себя вести с другими девушками, чтобы Вы были спокойны?
Про «запретный плод». Тут дело скорее не в запретном плоде, а в его понимании себя и его ценностях. Вы его семья, он ценит семью и Вас. Зачем ему что-то менять в своей жизни.
Вам нужно начать ценить своего мужчину. Быть с ним естественной, дарить  свое любовь без страха, что будет завтра. Просто потому что Вы на сегодняшний день его любите. И он Вас то же — это просматривается даже в вашем письме. Пересмотрите свои действия. свои убеждения и найчитесь быть счастливой сегодня, сейчас. Не стоит конечно отдаваться полностью, и ставить свое счастье в зависимость от другого. Вы умеете так любить, это тоже замечательно, и цените это свое качество.
Как не бояться потерять? А разве страх помощник в этом вопросе? Представляете Вы всю жизнь провели в страхе потери, а он и не думал уходить и изменять. Зря потратили время.
Про шутки. Ваш муж пошутил, потому что он всерьез не принял ваши слова, такое видение ситуации для него возможно только в качестве шутки.
Всего Вам хорошего!
Знаете, многие ребята боятся красивых женщин. Думают, а как бы чего не вышло. Не зря же гласит пословица — Красивая жена, чужая жена!!! Вот так и вы ищите подвох во всём. Я не ошибся во всём и дело даже не в муже. Стремитесь к совершенсву и боитесь его. Такие люди, как правило сами делают всё, чтобы не заиметь, того, что хотят. Ибо страх потерять для них больше, нежели иметь. Поэтому они немедленно делают всё, чтобы это уже случилось и потом сидеть и плакать и  анализировать, как же это произошло. И что нужно сделать в следующий раз, чтобы быть счастливой. Но счастливой быть страшно. Счастье то хрупкая штука!!! А мы несчастные беречь его не умеем, поэтому и страшно, радоваться ему не умеем, умеем только переживать и бояться его потерять. А ещё не дай бог подруге достанется, или той, которая посимпатишней. Потом комплексы, разочарования, жизнь закончилась, пора сдаваться психологам и экстрасенсам, ну или простым врачам на худой конец.
А если серьёзно, то шутят по разному и воспринимают шутки тоже по разному и всему нужно учиться. и пофигизму, я имеюю ввиду здоровому тоже учиться нужно, да и занять себя чем либо, чтобы забывать о существовании мужа хотя бы временно, пока не пришёл с работы. Да много чего нужно.
А лучше всего научиться не думать, только не путайте с мыслить, чтобы не накручивать себя понапрасну, не витать в иллюзиях измен и стелить себе солому во все места возможного падения. Всю Землю не застелите, уж поверьте. Да и избавившись от мужа тоже не решите проблему, ибо проблема в вас и она от вас никуда не денется. Ну разве, что какой специалист научит вас техникам, которые блокируют мониторные мысли. При помощи которых вы и оказываете себе медвежью услугу по изнанию счастья. Удачи. С ув. Александр Пиденко.