Добрый день дорогие эксперты! у меня такой вопрос: мне - 22 , моему МЧ- 24, вместе уже пятый год. У него есть сестренка -ей 8 лет , разница в - вопрос №2574311

возрасте между ними-18 лет. Дело вот в чем, ее постоянно балуют родители, а его наоборот, можно сказать ни во что не ставят, ей все позволяют, а ему рот закрывают, то есть он должен делать то, что захочет она. Мы когда вместе все он к ней как-то по-особенному относится, заботливо так, то на ручки, то гладит ее, обнимает! я все это понимаю, понимаю что это его сестра родная и он любит ее, но вопрос мой таков: почему я ревную его к сестре маленькой? иногда аж раздражает и с меня выливается это, начинаю ему выговаривать, а потом резко себя останавливаю, но внутри-то все равно не приятно! Заранее благодарю за ВАш ответ!)
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Возможно, вы завидуете ребёнку, считая что недополучили родительской ласки в детстве. И теперь хотите компенсировать эту нехватку вниманием своего МЧ, которое становится только вашей собственностью. Это лишь версия для поиска. Можете поискать более точную с экспертом, которого выберете.
Здравствуйте. Ваш мужчина, более чем взрослый, что бы понять, является ли это для него проблемой и хочет ли он ее решать, но Вы правильно ставите вопрос, что Вы не можете на это смотреть спокойно и ищите во всем «подвох». Перестаньте выговаривать и конкурировать с его сестрой, а то можете «До выговариваться» до того, что ему с Вами будет не интересно и он найдет ту, которая будет воспринимать его таким, какой он есть. Найдите общий язык с его сестрой, так же надо понять, откуда у Вас столько эгоизма, как Вас воспитывали, что Вы не воспринимаете даже общение с ребенком… Пересматривать надо свои взгляды на жизнь и считать с мнением других людей, вы же от этого впервую очередь сами от этого выйграете. Что бы ответить на Ваш вопрос, почему? Надо делать анализ Вашей жизни. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!

"почему я ревную его к сестре маленькой?" — скорее всего причина вашей ревности находится в истории вашей жизни, а точнее в отношениях в вашей детской семье. Можно предположить, что ваши родители не проявляли к вам много нежности или наоборот сильно много гиперопекали вас. Сложность в том, что это не только ревность, это также и обида, и низкая самооценка, и чувство вины, и даже агрессия к сестре. Возможно у вас также есть сестра или брат, отношения с которым имеют свои особенности. Вы эмоции бессознательно реагируют на эту ситуацию и вместе с ревностью выходят все те детские переживания, соответственно вам тяжело это контролировать сознанием, так как это внутренние бессознательные аффективные чувства.

«Дело вот в чем, ее постоянно балуют родители, а его наоборот, можно сказать ни во что не ставят» — в том то и дело, что вы именно так считаете, только если посмотреть на ситуацию объективно, то он уже совершенно взрослый мужчина, которому родители вообще не должны что-то давать, это скорее он уже может давать и родителям и сестре. Только у вас другое мнение и именно этот конфликт с реальностью и появляется в результате.

Вам нужно разобраться со своими детско-родительскими отношениями и тревогами, так как они влияют на вас и вашу личную жизнь. Конечно, вы можете всё понимать и научиться контролировать свои эмоции, только это совершенно не означает, что эти аффекты не будут на вас влиять. Для того, чтобы понять себя, причину своих разрушительных сценариев, откорректировать и принять ситуацию вы можете выбрать себе эксперта и на индивидуальных консультациях заняться решением ваших вопросов.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

эТА СЦЕНА ОБЪЯТИЙ ВАШЕГО ПАРНЯ С ЕГО СЕСТРОЙ ДЛЯвАС ТРАВМАТИЧНА И СКОРЕЕ ВСЕГО НАПОМИНАЕТ СЦЕНУ ИЗ вАШЕГО ДЕТСТВА. ЛОГО ВЫ Р6ВНОВАЛИ, БУДУЧИ МАЛЫШКОЙ?.. вСПОМНИТЕ  И ПОЙМИТЕ, ЧТО РЕВНОСТЬ ВОЗНИКАЕТ НЕ ПО ИСТИННОЙ ПРИЧИНЕ, А КАК НАПЛЫВАЮЩЕЕ ВОСПОМИНАНИЕ. НАЧНИТЕ ИГРАТЬ С ДЕВОЧКОЙ И ПОДРУЖИТЕСЬС НЕЙ. ВАМ СТАНЕТ ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ И ПРИЯТНЕЕ. ВЫ ПОВЗРОСЛЕЕТЕ И НЕ БУДЕТЕ СОПЕРНИЧАТЬ С РЕБЕНКОМ. вСЕГО ДОБРОГО.
«почему я ревную его к сестре маленькой?» — потому что вы чувствуете что ваш мужчина не выбирает вас!
То — есть ваши отношения это треугольник, вы — он — сестра. И вы в этом треугольнике на втором месте.
Тревога ваша вызвана тем, что вы возможно осознаете, однажды мужчине придется делать выбор между его ребенком и сестрой. И чувствуете что выбор будет не в пользу своего ребенка.
Моя версия — таким образом он пытается заслужить внимание родителей.