Что можно использовать при ощущении дискомфорта в ушной раковине? - вопрос №2576369

Здравствуйте! Периодически возникает дискомфорт в левом ухе (боли нет, но такое чувство, что оно немного воспалено), также часто в ушной раковине появляются болезненные бугорки, проходят сами собой (боль усиливается, если на них надавить). Полгода назад проходила обследование у оториноларинголога, есть хронический фарингит, искривление носовой перегородки. Может ли дискомфорт в ухе быть связан с больным горлом? Какие препараты можно использовать в таких случаях, во избежание осложнений (например, отит)? Как проводить профилактику воспалений в ушной раковине? Можно ли использовать раствор люголя с глицерином для горла при хроническом фарингите, в том числе, в будущем при беременности?
2 ответа

Ответы

здравствуйте.с горлом это может быть связанно.если лор смотрел ухо и ничего такого там не видел, то можете для снятия симптомов капать в ухо левомицетиновый спирт и отикаин для снятие боли.люголь с глицерином использовать для горла, конечно, можно, но сейчас есть много других и новых методов лечения этой болезни.
Здравствуйте! Для повышения иммунитета и лечения хронический фарингита, в том числе во время беременности, полезно и эффективно пить травяные чаи курсами по 2 месяца 1 фитопрепарат: репяшок аптечный,  девясил корень, исландский мох слоевища. А нос промывать подсоленным и теплым настоем репяшка., (вводить шприцом 5мл в одну, а затем в другую ноздрю, в этот  момент не дышать). И стараться не стимулировать рост микробов и вирусов питанием: убрать сладкое, мучное, молоко. Помощи Божьей Вам!