Объятия - вопрос №258332

Доброй ночи! Я тут недавно заходила почитать вопросы и ответы, читала про объятия врача и пациента. Не могу выкинуть из головы свои объятия с врачом, думаю, вот к чему они? Сейчас напишу как было. Была на приёме врача невролога, шейный остеохондроз, дисторзия ШОП, протрузия. Я часто хожу именно к нему, нравится врач, тем что спокойно принимает и не нервничает, не переживает за меня как другие неврологи, я чувствую его спокойствие и тоже чувствую себя спокойно, начинаю думать что мне непременно станет лучше. Так вот он в конце приёма, так сказать, на прощание чтоли, подошёл и обнял меня, и поцеловал меня в щёчку… я же не буду вырываться, я тоже обняла, но не целовала. Перед тем как он меня обнял, я благодарила его за назначение лечения и прощалась, может его никто не благодарит и не желает «всего доброго» в конце приёма? Тут не пахнет сексульным влечением, ведь ему около 60 лет, мне 28. А про перенос писали при объятии..., так это вообще ужас, от кого перенос? Если от меня — то я не хочу, чтобы у него так болела шея и позвоночник, как у меня. Если от него мне, то он мне кажется тоже не особо здоров, медленно ходит, может тоже болит позвоночник и шея, может перенесённый инсульт, у него почерк плохой, еле пишет, видно что трудно ему писать разборчиво. И когда я в первый раз к нему приходила, он в конце приёма тоже обнимал меня, в тот раз мне очень не здоровилось, шея не поворачивалась и не наклонялась никуда, он назначал мне лечение. Перед приёмом дома, меня скрючило от боли и тресло, пришлось скорую вызывать, врач скорой говорил, что мне нужно делать операцию. Я всё рассказала это неврологу, он мне назначает лечение до сих пор, и мне хочется верить что, могу вылечиться и без операции. По этому хожу к этому неврологу. А вы как думаете, к чему наши объятия в конце приёма?

Дополнение автора от 24.04.12 00:46:26

Спасибо Мирослав!

Не вижу я никаких проблем в этой ситуации. Спасибо что объяснили про перенос. Врач мне нравится как врач, так и буду к нему ходить, пока полностью не вылечусь. Меня не напрягают объятия в конце приёма. Кажется, что это выгледет как обычное прощание до следующей встречи(приёма). Может он тоже переживает за моё здоровье. Мне не нравится, когда переживают за меня, я начинаю тоже переживать и за себя и за них.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток! А в чем всё-таки проблема? Вы спрашиваете, «к чему наши объятия в конце приема». Вы считаете, что всё, что делают люди, непременно «к чему-то», непременно имеет какую-либо дальнюю цель? Что у Вашего врача не могло быть желания просто обнять и поцеловать симпатичную пациентку (не буду сейчас касаться вопроса о том, как такие действия соотносятся с профессиональной этикой), что это непременно должно иметь какую-либо цель, какие-либо последствия? Ведь Ваш врач не говорил о том, что он хочет какого-либо продолжения этого? Тогда почему ВАС это так беспокоит? Попробуйте ответить себе на вопрос — чего ВЫ хотите, а чего НЕ хотите в связи с этой ситуацией и с такими его действиями?

Что касается переноса, то речь не идет о переносе болезней или болезненных ощущений от одного человека к другому. Под переносом в психоаналитической традиции понимают явление, при котором какие-то чувства, ранее связанные с одним значимым человеком (например, отцом), в определенной ситуации начинают возникать по отношению к другому человеку (например, врач может вызвать такие же чувства, как и отец, поскольку он тоже воспринимается как более старший, заботящийся, защищающий, придающий уверенность и т.п.).

Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь