Объятия - вопрос №258332

Доброй ночи! Я тут недавно заходила почитать вопросы и ответы, читала про объятия врача и пациента. Не могу выкинуть из головы свои объятия с врачом, думаю, вот к чему они? Сейчас напишу как было. Была на приёме врача невролога, шейный остеохондроз, дисторзия ШОП, протрузия. Я часто хожу именно к нему, нравится врач, тем что спокойно принимает и не нервничает, не переживает за меня как другие неврологи, я чувствую его спокойствие и тоже чувствую себя спокойно, начинаю думать что мне непременно станет лучше. Так вот он в конце приёма, так сказать, на прощание чтоли, подошёл и обнял меня, и поцеловал меня в щёчку… я же не буду вырываться, я тоже обняла, но не целовала. Перед тем как он меня обнял, я благодарила его за назначение лечения и прощалась, может его никто не благодарит и не желает «всего доброго» в конце приёма? Тут не пахнет сексульным влечением, ведь ему около 60 лет, мне 28. А про перенос писали при объятии..., так это вообще ужас, от кого перенос? Если от меня — то я не хочу, чтобы у него так болела шея и позвоночник, как у меня. Если от него мне, то он мне кажется тоже не особо здоров, медленно ходит, может тоже болит позвоночник и шея, может перенесённый инсульт, у него почерк плохой, еле пишет, видно что трудно ему писать разборчиво. И когда я в первый раз к нему приходила, он в конце приёма тоже обнимал меня, в тот раз мне очень не здоровилось, шея не поворачивалась и не наклонялась никуда, он назначал мне лечение. Перед приёмом дома, меня скрючило от боли и тресло, пришлось скорую вызывать, врач скорой говорил, что мне нужно делать операцию. Я всё рассказала это неврологу, он мне назначает лечение до сих пор, и мне хочется верить что, могу вылечиться и без операции. По этому хожу к этому неврологу. А вы как думаете, к чему наши объятия в конце приёма?



Дополнение автора от 24.04.12 00:46:26

Спасибо Мирослав!

Не вижу я никаких проблем в этой ситуации. Спасибо что объяснили про перенос. Врач мне нравится как врач, так и буду к нему ходить, пока полностью не вылечусь. Меня не напрягают объятия в конце приёма. Кажется, что это выгледет как обычное прощание до следующей встречи(приёма). Может он тоже переживает за моё здоровье. Мне не нравится, когда переживают за меня, я начинаю тоже переживать и за себя и за них. 

Вопрос задан анонимно
23.04.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток! А в чем всё-таки проблема? Вы спрашиваете, «к чему наши объятия в конце приема». Вы считаете, что всё, что делают люди, непременно «к чему-то», непременно имеет какую-либо дальнюю цель? Что у Вашего врача не могло быть желания просто обнять и поцеловать симпатичную пациентку (не буду сейчас касаться вопроса о том, как такие действия соотносятся с профессиональной этикой), что это непременно должно иметь какую-либо цель, какие-либо последствия? Ведь Ваш врач не говорил о том, что он хочет какого-либо продолжения этого? Тогда почему ВАС это так беспокоит? Попробуйте ответить себе на вопрос — чего ВЫ хотите, а чего НЕ хотите в связи с этой ситуацией и с такими его действиями?

Что касается переноса, то речь не идет о переносе болезней или болезненных ощущений от одного человека к другому. Под переносом в психоаналитической традиции понимают явление, при котором какие-то чувства, ранее связанные с одним значимым человеком (например, отцом), в определенной ситуации начинают возникать по отношению к другому человеку (например, врач может вызвать такие же чувства, как и отец, поскольку он тоже воспринимается как более старший, заботящийся, защищающий, придающий уверенность и т.п.).

 

24.04.12
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

от 800 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store