Чувашская Республика

Добрый день. Инспектор ГИБДД остановил в населенном пункте мотоблок с сеном и предписал двигаться по обочине. Прав-ли он, (обочина необор узкая грунтовая) поиски в Консультанте ничего не дали.Спасибо - вопрос №2589454

Ответы

Думаю что инспектор не прав, поскольку пунктом 9.9. ПДД Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.124.2 - 24.424.725.2 Правил). Исключением является  остановка и стоянка транспортных средств на правой стороне дороги на обочине п. 12.1, движение велосипедистов п. 24.2-24.4, допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам п. 24.7, допускается движение гужевых повозок по обочине, если это не создает помех пешеходам п. 25.2.
В данном случае, считаю что мотоблок с сеном должен двигаться в соответствии с п. 9.5 ПДД:
транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.