Чувство "всё нужно заслужить" - вопрос №259112

Меня всегда по жизни мучает чувство «всё нужно заслужить». Каждый раз, когда собираюсь себе что-то купить, начинаются внутренние рассуждения: а что я сделала для того, что могу себе позволить что-то купить, заслужила ли я это. Я еще понимаю, когда речь идет о крупных покупках, это я расцениваю как вознаграждения за свои труды (например, сдала сессию на отлично – могу поехатьотдыхать). Но иногда доходит до абсурда. Не могу позволить купить сама себе даже мелочь (мороженное, заколку или лак). Вечно начинаются мысли: разве я заслужила? вот сдам что-то в институте – тогда можно, потружусь, помогу кому-нибудь — можно будет. Что это за чувство и мысли такие?

Ответы

Здравствуйте, Марго.

Вы сможете ответить на вопрос «что за чувство такое», если подумаете и вспомните, от кого из близких Вы слышали такое послание «все нужно заслужить», «ты еще ничего не заслужила» и проч.

Теперь этот человек стал Вашей частью, живет внутри Вас и мучает Вас этими указаниями.

Существует много способов справиться с этим. Здесь многие эксперты готовы помочь, в том числе и я.

Если что, обращайтесь.

С уважением,

Светлана

Доброго времени суток, уважаемая Марго!

И это чувство, и эти «вечно начинающиеся мысли» — это следствие Вашего не вполне реалистического убеждения. Согласен с уважаемой Светланой Александровной — скорее всего, кто-то авторитетный для Вас когда-то убедил Вас в этом, а Вы некритически восприняли такое убеждение. Если изменить, скорригировать это убеждение, то и мысли и чувства изменятся тоже. Для этого есть соответствующие методики, одного осознания абсурдности, нереалистичности такого убеждения мало. Привычки мгновенно и без усилий не меняются (а убеждение — это, по сути, привычка мыслить определенным образом), необходима упорная работа. Поэтому, если Вы приняли решение справиться с этой проблемой — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за консультацией.

Доброе утро. Марго, вы ж понимаете-«все мы родом из детства». То, что вы описываете, в других проявления называют «бережливостью». Но опасность состоит в том, что вы это чувство «бережливости» закультивировали в себе до состояния «скупости». Избавляйтесь от него.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.