Иногда мне кажется, что это проклятие. Как избавиться от депрессии - вопрос №259154

Уважаемые эксперты, помогите в трудной жизненной ситуации. Мне 24 года, живу в гражданском браке 6 лет. В моей семье случилось много несчастий (умерли дедушка, бабушка тяжелой смертью на моих глазах, сначала они болели, у дедушки — парализация, у бабушки- перелом шейки бедра) и я год за ними ухаживала, это было очень тяжело, в то время я писала диплом и кое-какзакончила институт… В итоге я была истощена. После пережитого эмоций практически не осталось, даже друзья не узнают. Нашла работу в образовании (там не здоровая атмосфера, постоянно какие-то проверки и т.д., но самим коллективом и работой я довольна. Естесственно все сказывается на моем молодом человеке, но проблема в том, что ему как-будто безразлично все, а поддержки искать мне негде. Из этого вытекают ссоры и скандалы, я часто плачу. Он может позволить накричать на меня, зная что никуда от него не денусь и мне это очень обидно. Мало того, сейчас попала в больницу моя тетя и я сильно переживаю Но его это совсем не заботит. В общем я в отчаянии, я понимаю что я очень вспыльчива и что делать не знаю

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Викентия!

Вы пишете: «эмоций практически не осталось»; "Он может позволить накричать на меня"; «я понимаю что я очень вспыльчива». Вам не кажется, что эти фразы противоречат друг другу? В чем Ваша вспыльчивость, если Ваш молодой человек позволяет себе накричать на Вас? Возможно, за этим противоречием стоит чувство вины — Вы склонны обвинять во всем происшедшем СЕБЯ? Не с этим ли связана и Ваша депрессия?

«зная что никуда от него не денусь» — это действительно так? Возможно, бессилие предотвратить смерть бабушки и дедушки сформировало у Вас бессознательное убеждение в том, что Вы вообще бессильны что-либо изменить? А такое убеждение — это один из существенных компонентов депрессивного мышления.

Вы спрашиваете, что Вам делать и просите помощи. В режиме «вопрос — ответ» оказать такую помощь нельзя, для того, чтобы разобраться в причинах Вашего состояния подробнее и помочь Вам справиться с ним, нужна более подробная информация, чем та, которая содержится в Вашем вопросе (тут можно только ПРЕДПОЛАГАТЬ что-то, но не точно ЗНАТЬ), нужно общение. Поэтому я рекомендую Вам прочитать профили экспертов, выбрать подходящего Вам и обратиться к нему за индивидуальной консультацией.

 

25.04.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи. Викентия, вы были хорошей и заботливой внучкой.  Вы -взрослый человек, и вы понимаете, что это закон жизни — мы рано или поздно, каждый по своему, но  уйдем из этой жизни. И это необходимо принимать, как данность.  Викентия, проблема в другом: нужны ли вам такие отношения с этим мужчиной. И выбор у вас маленький.

Первый вариант. Сохранение отношений и выведение их на качественно -новый уровень. Но для этого нужно желание обоих партнеров.

Второй вариант. Задуматься над тем, а может вы достойны большего и лучшего? Нужны ли вам эти отношения? Может они уже изжили себя? может уже пришла пора избавляться от слез и радостно начать движение к новой, счастливой и светлой,  жизни? 

В любом случае побыстрей выбирайте эксперта, знакомьтесь в профиле с условиями работы и  выходите в чат. А мы вам обязательно поможем. Это не сложно.  Многим помогли)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

 

25.04.12

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
5 ответов
10.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store