покупка/продажа автотранспорта - вопрос №259267

Добрый день! Ситуация следующая: собираюсь приобрести автомобиль, который находится в другом регионе. продавец НЕ является собственником авто, собственник его мать, которая в данное время отсутствует и сама составить и подписать ДКП не может. авто находится в городе Н, а снимать с учета придется в городе И, после чего мне придётся ставить на учёт его в другом регионе в городе П.Вопрос: какие проблемы могут возникнуть при составлении ДКП при отсутствии собственника(наличие у продавца доверенности на продажу авто мне не известно), может ли продавец снять авто с учёта(поставить на транзитные номера, не являясь собственником), какие могут возникнуть проблемы у меня в дальнейшем при постановке на учет(в случае если продавец все-таки снимет авто с учёта), не попросят ли сотрудники ГИБДД присутствия собственника подтверждающего факт продажи когда я буду оформлять постановку на учет в своем городе?

Зарание благодарен за консультацию!

Ответы

Здравствуйте, Михаил. Заключать договор купли-продажи автомобиля, снимать автомобиль с регистрационного учёта, ставить автомобиль на регистрационный учёт имеет право только собственник этого автомобиля, либо представитель собственника, но по нотариально удостоверенной доверенности. Все  иные «договорённости» юридической силы не имеют. Нарушите это правило — будете иметь очень много проблем. И ни один суд Ваши права не защитит.

присоединюсь к предыдущему ответу. Зачем Вам лишние проблемы и серые схемы?