Ипохондрия - вопрос №259336

Что такое ипохондрия? Как она проявляется?

VIP
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Ипохондрия — это разновидность фобии. Это страх за собственное здоровье. Человек постоянно выискивает у себя ранние признаки заболеваний. Ипохондрик постоянно задает себе вопрос: «А все ли у меня нормально?». Постоянно переживая состояние стресса по поводу своего здоровья могут действительно начаться изменения на физиологическом уровне.

Ипохондрия — это состояние человека, проявляющееся в постоянном беспокойстве по поводу возможности заболеть одной или несколькими болезнями, жалобах или озабоченности своим физическим здоровьем, восприятии своих обычных ощущений как ненормальных и неприятных, предположениях, что кроме основного заболевания есть какое-то дополнительное. При этом человек может считать, что знает, какое у него «на самом деле» заболевание, но степень его убеждённости обычно раз от раза меняется, и он считает более вероятным то одно заболевание, то другое.

Пишите. если нужно — проконсультирую более подробно.