Компенсация ущерба - вопрос №259581

Дома во время повторного включения отопления (в подвале стоит оборудование, к-рое само определяет надобность включения отопления), прорвало трубу (точнее соединительную муфту сорвало). ЖЭК готов компенсировать убытки… Вопрос: должен ли я отдать им поврежденную мебель и технику взамен новой ( или денежная компенсация). Могу ли я просто потребовать денежную компенсацию, при этом приложив все чеки на испорченную мебель и технику.

Ответы

Здравствуйте, Павел! Если вы не хотите отдавать испорченное имущество в обмен на компенсацию, а причинитель вреда настаивает на этом, вы можете произвести оценку остаточной стоимости испорченного имущества и на эту сумму уменьшить размер требуемой денежной компенсации, рассчитанной исходя из суммы причиненного ущерба, подлежащего возмещению.

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов!