Москва

Добрый день! Просим помочь разобраться в немного сложном вопросе. Сейчас с двоюродной сестрой оформляем договор дарения доли в коммунальной квартире, в которой 4 собственника, не являющихся - вопрос №2607128

родственниками. Одна из них несовершеннолетняя, имеет долю в размере 19,3%. Требуется ли согласие опеки, на данное оформление дарственной, с тем учетом, что моей сестре (дарителю), принадлежит 42% доли?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Как собственник сестра вправе распоряжаться своей долей без согласия других собственников в случае дарения. А вот в случае купли-продажи пришлось бы соблюдать порядок, предусмотренный пунктом 2 статьи 250 ГК РФ, согласно которому «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу». Так что все в порядке. Можете оформлять договор дарения. Опеку нужно было бы привлекать в случае отчуждения у несовершеннолетнего имущества, а в случае если он в сделке не участвует либо является одаряемым, то на сделке должны присутствовать его законные представители — родители или опекуны или попечители.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да