Красноярский край

Здравствуйте! В производственном подразделении для 3 сменных бригад на 2 недели установили график работы : 1день - с 8час. до 20час. 2день - ночь с 20час. до 8час. - 3день отдых. Скажите пожалуйста ка - вопрос №2622063

20час. до 8час. — 3день отдых. Скажите пожалуйста как при зтом должна быть произведена оплата труда. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
В Вашем случае должна применяться статья 104 Трудового кодекса (суммированный учет рабочего времени).
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.
То есть, если у Вас норма рабочего времени считается исходя из 8-часового рабочего дня, то 8 часов умножается на количество рабочих дней в месяце, и Ваше рабочее время за месяц не должно превышать этой суммы. Если в итоге Вы работаете больше, то необходимо оплачивать переработку.
При этом также следует помнить, что рабочее время с 22.00 до 6.00 является ночным и оплачивается в повышенном размере (в каком именно, можно узнать из Положения об оплате труда Вашего учреждения).