Красноярский край

Здравствуйте! В производственном подразделении для 3 сменных бригад на 2 недели установили график работы : 1день - с 8час. до 20час. 2день - ночь с 20час. до 8час. - 3день отдых. Скажите пожалуйста ка - вопрос №2622063

20час. до 8час. — 3день отдых. Скажите пожалуйста как при зтом должна быть произведена оплата труда. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
В Вашем случае должна применяться статья 104 Трудового кодекса (суммированный учет рабочего времени).
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. 
То есть, если у Вас норма рабочего времени считается исходя из 8-часового рабочего дня, то 8 часов умножается на количество рабочих дней в месяце, и Ваше рабочее время за месяц не должно превышать этой суммы. Если в итоге Вы работаете больше, то необходимо оплачивать переработку.
При этом также следует помнить, что рабочее время с 22.00 до 6.00 является ночным и оплачивается в повышенном размере (в каком именно, можно узнать из Положения об оплате труда Вашего учреждения).

19.10.17
Лучший ответ по мнению автора

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store