Свердловская область

Добрый день! Хочу лишить отца ребенка родительских прав, т.к. он не платит алименты, не участвует в жизни ребенка. Какие документы нужно предоставить - вопрос №2623008

Добрый день! Хочу лишить отца ребенка родительских прав, т.к. он не платит алименты, не участвует в жизни ребенка. Какие документы нужно предоставить для лишения прав, и буду ли я являться матерью одиночкой после лишения прав отца.

1 ответ

Ответы

Buh

Основания и порядок лишения родительских прав приведены в статьях 69 и 70 Семейного кодекса РФ.
Одним из оснований является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Злостность определяется постановлением или приговором суда, т.е. фактом привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ и по ч.1 ст.157 УК РФ. Так что имеет смысл (как потерпевшая) обратиться с заявлением по данному факту о возбуждении дела об административном правонарушении либо уголовного дела. Если же уже есть административка, то ознакомиться со всеми материалами дела и снять с них копии, чтобы ссылаться в исковом заявлении о лишении родительских прав, которое подается по месту жительства ответчика в районный суд.

Матерью-одиночкой от лишения родительских прав отца Вы не станете, т.к. в графе «отец» не будет стоять прочерк.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.