Здравствуйте. Анализы показали нехватку витаминов Д(18,65нг/мп) и В12(155,3пг/мп) у девочки 15 лет. Подскажите, пожалуйста, какую дозировку - вопрос №2624582

выбрать в таблетках? Спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте.здесь нужен очной осмотр пациента.или скиньте мне анализы, какие вы делали в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Правильнее будет восполнить нехватку витаминов путем сбалансированного питания. При дефиците витамина D: Обогащенное молоко, говяжья печень, печень трески, рыба, рыбий жир, яичный желток.
Образуется в коже при воздействии солнечного света. При дефиците витамина В12: Печень, почки, мясо, рыба, яйца, молочные продукты, дрожжи, сыр.
Андрей!
Если по анализам у такого подростка недостаток этого витамина, то обязательно надо принимать витамин Д3 в жидком виде(маслянный раствор). Так как витамин этот  жирорастворимый и ни о каких таблетках не может быть и речи.
Принимается, например, вигантол 20 000МЕ по 1 дозе 1 раз в 3 дня — 4 недели. Затем дозу необходимо снижать, принимая препарат по 1 дозе 1 раз в месяц 3-4 месяца. Обязательно сделать контроль после лечения.

Витамин В12 назначается в виде ежедневных инъекций подкожно в течение 3-6 месяцев.

Сбалансированная диета будет иметь место постоянно у такого ребенка- подростка.