Республика Татарстан

Покупатель отказался от сделки и требует вернуть задаток - вопрос №2631775

Здравствуйте!

У меня следующий вопрос: я риэлтор, продавая недвижимость работаю с собственником по агентскому договору, чтобы иметь возможность действовать от его имени.

В мае 2017 взяла задаток от потенциального покупателя. По договору задаток не возвращается в случае отказа от сделки покупателем. В итоге так и произошло. Покупатель отказался, но стал требовать вернуть ему задаток.

В итоге он обратился в суд. Его адвокат пытается настоять на том, что я не имела права брать задаток, т.к. в нашем агентском договоре с Продавцом нет пункта о том, что я могу принимать денежные средства.

Я настаиваю на том, что есть конкретный договор с покупателем, покупатель знал, на что шел, когда вносил деньги, и очень подвел всех своим отказом от сделки.

Как быть в этом случае? Было одно заседание суда, судья отложила заседание, потребовав дополнительные доказательства с обеих сторон.

Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Евгения
вы можете зайти ко мне в чат и приложить к вопросу сам договор
с уважением к ВАМ
Здравствуйте, для более детального ответа необходимо изучить ваш агентский договор и доводы противной стороны… Если у вас есть доверенность от продавца с правом получения денежных средств, то вы вправе были брать у покупателя денежные средства, если доверенности нет и данного пункта нет в договоре. то адвокат противной стороны прав. Если есть письменное соглашение о задатке и покупатель отказывается о совершении сделки купли-продажи, то задаток возврату не подлежит (ст. 380 ГК РФ).