Московская область

Здравствуйте у меня умерла бабушка 3 месяца назад по отцу , отец умер 5 лет назад ,супруга у бабушки не было , есть только я внучка , и бабушкина сестра , завещание бабушка не на кого не оставляла - вопрос №2632642

, теперь у меня вопрос могучи я проживать в бабушкиной квартире до вступление в наследство? В квортере прописана и проживала только бабушка, а хранила ее ее сестра тоесть и ключи она забрала но жить там не живет и ключи не отдаёт, могу ли я поменять замки не сказав не кому не чего и там жить?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Ника!

Для начала необходимо пояснить, что при отсутствии завещания к наследованию призываются наследники по закону. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления
.

Таким образом, только Вы являетесь наследником первой очереди, а бабушкина сестра не является наследником первой очереди, поэтому она не сможет вступать в право наследование, т.к. есть наследник первой очереди, т.е. Вы.
Вам необходимо в течение 6-ти месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление наследника о принятии наследства. Если Вы этого не сделаете, то по истечение 6-ти месяцев придется обращаться в суд.
Теперь, что касается Вашего вопроса о проживании в наследственной квартире. Вы вправе проживать в квартире в настоящее время, даже до получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство. Никто, и бабушкина сестра в том числе, не вправе препятствовать Вашему проживанию в наследственной квартире. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!
Здравствуйте, Ника!
Сестра бабушки никакого отношения к этой квартире не имеет. Она не является наследником.
А вот Вы после смерти своего отца являетесь наследником первой очереди по праву представления. И налог на квартиру будет начисляться с даты смерти именно на Вас.
Так что спокойно можете проживать в бабушкиной квартире, не оглядываясь на её сестру.
Удачи!