Здравствуйте. Максимально сильно раздражают люди, которые картавят и заикаются, в особенности если это делают лица мужского пола. Из-за этого я не могу слушать некоторых преподавателей на лекциях, - вопрос №2635883

быстро теряю интерес к собеседникам с подобными дефектами и порой даже испытываю откровенное отвращение и злость. Если слышу картавое "р" в сочетании с фрикативным "г", меня просто трясет. Сама по себе я человек спокойный, не агрессивный, поэтому подобная реакция на такие, казалось бы, мелочи меня немного смущает. О чем это может свидетельствовать и как с этим бороться?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

люди которые вам преподают встали в позицию учителя по отношению к вам
но в тоже время не прошли свои уроки жизни о чем и говорят дефекты речи
у вас на подсознании протест
поработай над собой во всех направлениях жизни прежде чем учить меня
тогда я буду тебя уважать
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вика!
В вашем случае в вашей психике есть некая весьма странная часть бессознательного поведения. Она заставляет вас раздражаться и чувствовать отвращение всякий раз, когда вы сталкиваетесь с такими людьми.
О чём это может свидетельствовать? Нас всегда раздражает в других людях то, что мы ни под каким соусом не можем принять, отвергаем в себе.
Как с этим бороться? Бороться с этим как раз не надо — надо договариваться с этой частью, узнавать когда она появилась, с какой целью, какую выгоду и намерение она в себе несёт, когда поступает таким образом; предложить ей вести себя по-другому. Части, если с ними уметь договариваться, с готовностью меняют своё поведение.
Если это действительно для вас представляет проблему и вам «опостылело» ваше отвращение и гнев, напишите мне в чат и я помогу вам договориться с вашей раздражительностью на таких людей, даже если вы совсем не представляете, как это делается :-)
Виктория, здравствуйте. Вы других не переделаете, следовательно надо понять, что Вам с ними «детей не крестить» и адекватно надо относиться к такому поведению. Для этого, я Вам, . Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!