оформление земли под гаражом - вопрос №264504

Здравствуйте, я хотел оформить земельный участок под моими гаражами, которые у меня в собственности и находятся в Челябинске в ГСК «Сплав» уч. №4. Подготовка документов для получения кадастрового номера проводилась на пл. Революции и длилась около полугода, потрачено около 9 тысяч рублей за каждый гараж, Администрацией г.Челябинска выдано Распоряжение для эксплуатации гаража и получения кадастрового номера. Однако, через 20 дней27.04.2012г. после сдачи мною всех документов в Многофункциональный центр по ул.Труда, мне дан отказ в получении кадастрового номера в связи, как в нём указано, инженерами была допущена ошибка и границы моих гаражей совпали с уже зарегистрированным объектом. Документы возвращены для исправления. Для уточнения обстоятельств я вновь обратился на пл. Революции в к.316. Инженер мне ответила, что ошибки нашей нет, а весь уч.№4 ГСК «Сплав» 18.04.2012г. поставил на учёт председатель данного ГСК. Документы для исправления, естествено не приняла. Скажите, пожалуйста, что необходимо мне сделать в данной ситуации для постановки гаражей на кадастровый учёт?

Ответы

Вы вправе требовать раздела земельного участка с выделением соответствующей доли под принадлежащей Вам недвижимостью. В данном случае Вам «повезло» совпасть по срокам, однако при наличии права собственности на гаражи особой проблемы или препятствий для выделения земельного участка нет. В случае, если председатель ГСК будет упорствовать, защитить свои права можно в суде. Однако, повторюсь, это справедливо только при условии имеющегося зарегистрированного права собственности на гаражи.