развод - вопрос №265022

здравчтвуйте! Я 4 года не живу с супругом, в феврале этого года подала на развод (от брака имеем ребенка, сын 8 лет). Ответчик  проживает в другом городе. Как выяснилось, он сменил место прописки и место жительства, но остался в том же городе. По какому адресу он прописан сейчас, я не знаю. Разговаривала с ним по телефону, просила сходить в суд,на что он ответил " тебе надо-ты и иди". Сказала об этом секретарю своего суд.уч., она сказала, что, пока ответчик не явится в суд и не даст согласия на развод, нас не разведут.  Я живу с другим человеком больше двух лет и мы ждем ребенка ( 3 месяца беременности). Как мне поступить? Куда обратиться? Есть ли возможность получить развод без его участия?

Ответы

Развод без его участия и согласия вы можете, проблема будет в том. что вам нужно будет точно указать его место жительство, чтобы повестку ему вручили, не обязательно чтобы эта была именно прописка. Суд иск не примет без данных ответчика.

Если узнать не получиться. напишите, последний адрес, который вы знали и не сообщайте, что достоверного адерса незнаете. Если он являться не собирается, ничего страшного если повестки будут возвращаться обратно в суд, бустрей разведут. чем будут его ждать.

А на алименты вы не подавали?

Включите в число требований  - взыскание алиментов, в таком случае, гарантированно ( предусмотрено ГПК РФ) рассотрение дела будет происходить по месту вашего жительства