Краснодарский край

Здравствуйте. У моего отца была квартира, в 2003 году он умер. Квартира делилась между мной и моей бабушкой(с мамой он был в разводе). Спустя огромное количество судов 1/2 принадлежит ей и 1/2 - вопрос №2651245

мне. В 2010 году бабушка умирает, ее половина переходит ее второму сыну. Я в наследство не вступала, так как думали, что она составила завещание. Поскольку жила она в другом городе завещания никто не видел и вообще неизвестно есть ли оно. Как узнать есть ли завещание? И если его нет могу ли я спустя столько времени вступить в наследство?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна!

Вы являлись наследником по закону первой очереди по праву представления. Очень жаль, что Вы в течение 6-ти месяцев со дня смерти бабушки не обращались к нотариусу для принятия наследства, в этом случае Вы бы достоверно знали, было ли завещание или не было.
Однако, в Вашем случае вопрос решаемый при наличии оснований и при отсутствии завещания на дядю.  Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы являетесь собственником 1/2 доли в общей долевой собственности квартиры. Поэтому, я полагаю, что Вы оплачивали и оплачиваете коммунальные платежи, производите ремонт, либо вообще проживаете в квартире и т.д.  Если какие-либо из  перечисленных мной доказательств имеются, то считается, что Вы фактически приняли наследство. Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, у которого открыто наследственное дело. А в случае отказа придется обращаться в суд с иском о признании наследника, принявшим наследство, и признании права собственности на 1/4 долю квартиры. При обращении к нотариусу Вы сможете узнать, дядя принимал наследство по завещанию или по закону.
Хотелось бы отметить, что обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследство без наличия уважительных причин пропуска срока,  бессмысленно. Так как без уважительных причин суд срок не восстановит. Поэтому в Вашем случае реальным будет только иск о признании наследника, принявшим наследство.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!