Краснодарский край

Здравствуйте. У моего отца была квартира, в 2003 году он умер. Квартира делилась между мной и моей бабушкой(с мамой он был в разводе). Спустя огромное количество судов 1/2 принадлежит ей и 1/2 - вопрос №2651245

мне. В 2010 году бабушка умирает, ее половина переходит ее второму сыну. Я в наследство не вступала, так как думали, что она составила завещание. Поскольку жила она в другом городе завещания никто не видел и вообще неизвестно есть ли оно. Как узнать есть ли завещание? И если его нет могу ли я спустя столько времени вступить в наследство?
09.11.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна!

Вы являлись наследником по закону первой очереди по праву представления. Очень жаль, что Вы в течение 6-ти месяцев со дня смерти бабушки не обращались к нотариусу для принятия наследства, в этом случае Вы бы достоверно знали, было ли завещание или не было.
Однако, в Вашем случае вопрос решаемый при наличии оснований и при отсутствии завещания на дядю.  Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.



Вы являетесь собственником 1/2 доли в общей долевой собственности квартиры. Поэтому, я полагаю, что Вы оплачивали и оплачиваете коммунальные платежи, производите ремонт, либо вообще проживаете в квартире и т.д.  Если какие-либо из  перечисленных мной доказательств имеются, то считается, что Вы фактически приняли наследство. Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, у которого открыто наследственное дело. А в случае отказа придется обращаться в суд с иском о признании наследника, принявшим наследство, и признании права собственности на 1/4 долю квартиры. При обращении к нотариусу Вы сможете узнать, дядя принимал наследство по завещанию или по закону. 
Хотелось бы отметить, что обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследство без наличия уважительных причин пропуска срока,  бессмысленно. Так как без уважительных причин суд срок не восстановит. Поэтому в Вашем случае реальным будет только иск о признании наследника, принявшим наследство. 

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!
09.11.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store