Здравствуйте нам советуют сделать справку на щадящий режим,для сдачи экзамена в 9 классе,у сына слабая успеваемость. Повлияет ли эта справка потом при поступлении,аттестат сказали будет как у всех - вопрос №2656473

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вера! Этот вопрос вам нужно задать в рубрику «Учёба и наука» - http://www.liveexpert.ru/topic/study
Здравствуйте, Вера. К рубрике «Учёба и наука» данный вопрос также имеет косвенное отношение. Точный ответ могут дать в комитете образования, но с ними тоже нужно быть внимательным, поскольку правила могут измениться. В настоящее время сдача по ОВЗ широко практикуется для сдачи экзаменов в 9-х классах, но не по причине ограниченных возможностей здоровья, а по причине неспособности большинства учащихся освоить программу даже на минимальном уровне. Чтобы не выпускать половину выпускников со справкой вместо аттестата и придумали эту лазейку с ОВЗ. На мой взгляд, это не столь плохая практика, поскольку позволяет досиживать в школе до определенного возраста, хотя самой учебе это не способствует. Однако, не учеба является главной задачей школы, хотя это вслух и не признается. Дети дорастают до такого возраста, когда они могут уже получить профессию и начать работать. Естественно, в тех сферах, в которых не требуются знания в объеме основной школы. Но на сварщика или автомеханика поступить можно.