развод - вопрос №266648

в каких случаях бывший супруг не обязан содержать бывшую жену после развода учитывая тот факт что у них общий ребенок не достигший трех лет и муж получает меньше прожиточного минимума

Дополнение автора от 06.05.12 10:33:05

пожалуйста обясните подробно

1 ответ

Ответы

Уважаемый Павел!

Согласно ст.90 СК РФ: Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака —
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В Вашем случае имеет значение для суда размер Вашего дохода, но не факт, что в иске могут отказать, даже с учётом того, что Ваша зп меньше прожиточного, скорее всего, присудят минимально возможную сумму (по опыту: материнство в приоритете на сегодняшний день в нашей стране, да и Вы вполне можете найти себе другую работу с более высоким заработком, — как правило, основная мотивация судей).

Удачи!

пс: не забудьте выбрать лучший ответ и если нужна будет более подробная консультация — буду рада помочь, обращайтесь))