Добрый день, подскажите, пожалуйста. Что делать, если муж считает, что он царь и Бог, но ведет себя как ребенок (капризничает, вредничает, - вопрос №2671787

обзывается, никогда не убирает свою одежду, не чистит зубы и не моет ноги, говорит: «дети, ваша мамаша дура, не женитесь на таких» или объявляет «я не буду есть, что ты готовишь», но не объясняет на что он обижен, поди угадай...). Командует, не дает делать иначе, чем ему хочется. Верит, что так и должно быть… Самодурствует. Мужу 45. Изменять его бесполезно. Как подстроиться, чтоб дотерпеть, пока дети вырастут?

Ответы

Здравствуйте. А для чего нужно терпеть, пока дети вырастут? Чтобы дети окончательно и бесповоротно переняли его модель поведения в семье и строили свою семью таким же образом, мальчики — оскорбляя жену, а девочки — терпя выходки мужа-самодура? Для этого?

Добрый день!

А зачем разводиться… Детям лучше с обоими родителями, они обоих любят. Какие бы эти родители ни были. Детям хорошо, когда мама и папа дома с ними.

А мама тут (я) не мечтает о поиске нового «женского счастья», она максимум мечтает — выспаться. Ибо днем лялька и уроки со старшими, а ночью работа. Мне никакой мужик не нужен после этого. По горло сыта. Мама мечтает оттерпеть до 18летия младшего и сбежать хоть в Антарктиду, лишь бы подальше от мужа. Я даже на имущество претендовать не буду на на один метр, всё отдам, только бы побыть одной, высыпаться, успевать поесть, не слышать,  и никто б меня не дергал, и я буду там в чистоте сидеть...

Чай не шешнадцать лет, чтоб разводиться

Для детей травма от развода будет больше, чем травма от папиного поведения.

Здравствуйте. Попробуйте для начала перестать тратить свою энергию на потребности вашего мужа. Вместо этого найдите время для себя любимой. С мужем не ссорьтесь, но скажите, что мол «раз моя еда не съедобная, милый, делать нечего — давай сам». Не обращайте внимания на выпадки и оскорбления. Каждый раз, когда в вас задирают мысленно стройте стену, от которой все будет отскакивать, словно шарик. Потратив время на себя, Вы начнёте в себе открывать новые грани, которых раньше даже не знали, а ваш муж будет замечать изменения со временем. (Если измените модель поведения). И когда вы в его глазах предстанете человеком самодостаточным, с правом голоса и хорошей самооценкой, он больше не посмеет вас принижать. P.S. Я считаю, что ваш муж не реализовал себя в жизненном плане, поэтому чтобы хоть как-то чувствовать себя лучше, перекладывает всю ответственность за все неудачи лишь на вас. Пусть то борщ неудачный, пусть то жизнь поломанная.

Анастасия, я целый день думала, как Вам ответить, боялась обидеть Вас… Не придумала. Не обжайтесь, пожалуйста. но так, как Вы пишите, я лет 15 назад так рассуждала. Почти слово в слово. Это пройденные мысли. И многократно реализованные. Мне 40. Я уже взрослее смотрю на мир и мыслю иначе. Это если честно отвечать...
Сама я реализовалась уже на стопицот процентов, и в материнстве, и в профессии, и в заработках (сейчас в декрете). Муж не совсем реализовался. Хотя раньше и зарабатывал неплохо для провинции. И сейчас, хотя и не накапливаем, но не голодаем. Но он инфантильный мальчик, капризный и вредный, с манией величия, и часто ведет себя как баба (заставляет меня таскать тяжести, когда у меня нет возможности отказаться).
Вопрос мой был о другом. О том, что это всё заданные условия. Какие возможны схемы совместного проживания с таким человеком? Вопрос был об этом. А не о том, как заслужить его любовь (кому она нужна? мне  — точно нет), как найти для себя время и т.д. Я лошадь, у лошадей, особенно многодетных, на себя времени нет десятилетиями и,  мне оно не нужно, я не для себя живу, это в крови. Мне ничего не нужно для себя, это гены.