изменение системы оплаты, без изменения трудовой функции - вопрос №268172

доброго времени суток.
В гос. организации выдали уведомление об изменении системы оплаты труда (перевод на пол ставки, без изменений трудовой функции).
Являюсь матерью одиночкой, сыну 20 лет (обучается в ВУЗе на очной форме обучения) — естественно не работает, плюс ко всему не влезаем в прожиточный минимум, сын получает соц. стипендию..

Правомерны ли действия работадателя?

Ответы

Здравствуйте, Наталья!  В соответствии с требованиями ст.72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако, согласно ст.74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В противном случае работодатель не имеет права менять существенные условия труда работника. При возникновении спора суд, выявив, что никаких изменений в организации или технологии труда не произошло, обяжет работодателя восстановить прежние существенные условия трудового договора работника.

Всего доброго!