Здравствуйте,помогите пожалуйста, ни как не могу разобраться с анализами. Очень серьезно это? Или я Себя накручиваю. Мазок с внутренней поверхности шейки шейки матки (из цервикального канала)/мазок - вопрос №2683647

с внешней поверхности шейки Матки Цитологическое исследование мазка из цервикального канала на атипию/ цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) на атипию Качество из этого материала адекватная мазок хорошего качества содержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса и/или клеток зоны трансформации. Эндоцервикс цилиндрический и метаплазированный эпителий Эндоцервикс: лейкоциты большое количество эндоцервикс: эритроциты небольшое количество эндоцервикс: Флора умеренное количество Заключение по представленному материалу: цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует Экзоцервийиту( приказ Министерства здравоохранение рфв 24. 0 4. 2003 номер 174) негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал(NILM TBS,2014) После этого сдавала соскоб эпителиальных клеток цервикальный: обнаружены 1) Ureaplasma urealyticum+labrum(полукол.)более 10^4 2)ДНК ВПЧ 18тип.
2 ответа

Ответы

Добрый день, Елена.
Ваш цитологический мазок без злокачественных изменений.
По поводу уреапаплазмы, то необходимо лечение. Относительно ВПЧ, ио если клинических проявлений вируса нет, то в лечении нет необходимости.
Елена,  здравствуйте!
В заключении анализа мазка изменения,  которые могут говорить о хроническое воспаление.
Необходимо провести оценку биоценоза влагалища, чтобы в полной мере представлять с чем нужно «бороться». Т.е. врач должен определить в каком состоянии нормофлора,  есть ли продолжение анаэробных, либо аэробных микроорганизмов, наличие патогенных микроорганизмов.
Что касается ВПЧ,  18 тип — это один из типов вируса папилломы высокого онкогенного риска,  нужно определить его количество и в динамике следить за его количеством,  если оно выше клинически значимого.