Здравствуйте. Мне 40 лет, работа, квартира, дача. Три года встречаюсь с мужчиной немного младше себя. Никаких ухаживаний не было, как-то плавно стали - вопрос №2686527

жить вместе. Не пьёт, не курит, образован. Но… сначала он работал, но всё равно жил за мой счёт, раз в месяц покупая какую-нибудь курицу домой. Потом уволился и продолжил учёбу опять живя за мой счёт. Ни коммунальные наполовину не оплачивает, ни продукты не покупает, но всё время твердит, что мне очень повезло с ним и он очень замечательный. Меня уже напрягают эти отношения, но я всё же надеюсь, что он устроится на работу и будет участвовать в совместном бюджете. А может гнать его в шею? За три года ни похода в кино, ни просто прогулки по городу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана.

На мой взгляд, Вы приняли сценарий, предложенный мужчиной, изначально :" Никаких ухаживаний не было, как-то плавно стали жить вместе".  Кроме того, из ложной скромности и интеллигентности, Вы боитесь называть вещи своими именами. Кроме того, присутствует страх остаться одной. Все это развязывает мужчине руки и позволяет вести себя подобным образом.

А зачем дарить цветы и подарки? Водить в кино? Зачем вкладываться в общий бюджет? Если Вы ничего об этом ему не говорите. Удобная позиция.

А Ваш глубинный внутренний сценарий, по всей видимости," мне многого не надо". В основе может быть множество причин. Но резюме — Вы себя мало цените, не позволяете себе быть слабой, многие вопросы решаете за мужчину.

Осознавая свои ошибки, можно многое изменить. Измените для начала свое к себе отношение, начните проявлять заботу о себе. Делайте то, чего давно не делали, всякие приятности для себя. Идите в кино, в кафе с подругами, позвольте себе не выполнять обязанностей, к которым привык Ваш мужчина. Начните наполнять СВОЮ жизнь, а лишнее (лишние) уйдут, либо преобразуются.

С теплом, Арина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Конечно гнать!!! Только так вы сможете изменить ситуацию.!!! Либо он — если ему дороги отношения с вами — будет проситься назад и он начнет всерьез помогать вам… либо вы снимете обузу в ваших плеч. Только будьте осторожны: он может наобещать горы золотые, а в результате опять будет сидеть на вашей шее. Удачи Вам!
Здравствуйте, Оксана.
    Когда Вы начали жить совместно, вопросы бюджета как-то обсуждались?
    «Меня уже напрягают эти отношения» — Вас напрягают именно отношения или его «не участие» в совместном бюджете (согласитесь, это, все же, разные вещи)?
    «но я всё же надеюсь, что он устроится на работу и будет участвовать в совместном бюджете» — мыслей то он читать не умеет. Ваших ожиданий и надежд понять не может. Необходимо их озвучивать. Но, вероятно, что-то мешает Вам это сделать (раз Вы молчите до сих пор и копите обиду). Вот с этим моментом нужно разобраться подробнее.
    «А может гнать его в шею?» — это можете решить только Вы. Однако, вспомните ситуацию с мужем. Уж очень похожи Ваши реакции сейчас и тогда. Напоминает некий деструктивный сценарий. Думаю, нужно понять именно бессознательный аспект Ваших действий, затем уже решать как быть. Обращайтесь.

Здравствуйте, Оксана!

«А может гнать его в шею?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти десятки вариантов развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, так как это ваша жизнь, значит решение и возможный компромисс нужно находить вам. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

«Ни коммунальные наполовину не оплачивает, ни продукты не покупает...» — Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.