Уважаемые психологи!Хотела задать Вам вопрос по поводу работы!Я устроилась на работу по специальности.Работаю 3 месяца уже.Но уже 3 раза болела.... - вопрос №2694418

Незнаю почему происходит этот механизм.Хочу быть здоровой и хорошо продуктивно работать.Но в душе понимаю что работать не очень хочется, но надо! Я понимаю что работать надо, социализироваться в обществе. Но просто как убрать этот конфликт противоречий? Как можно адаптироваться быстро? Просто я год сидела дома, наверное этот момент тоже влияет на меня.На работе вечный стресс, хочу работать хорошо в плане быть здоровой, и научится получать удовольствие от работы.Когда проходит профессиональная адаптация? И как можно успешно работать? Посоветуйте пожалуйста!!! Как изменить установку?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Айсулу! Попробуйте найти в Вашей новой работе то, что Вам действительно нравится.  Постарайтесь выходить из дома на работу в хорошем настроении. Плохим настроением и негативными мыслями Вы даете своему организму повод для защиты, тем самым Вы как бы говорите ему, что эта работа — это плохо и он включает защитные механизмы. Научитесь замечать и радоваться мелочам (хорошей погоде, улыбке незнакомого человека по дороге на работу и т.д.). Найдите позитивные моменты в течение рабочего дня, закрепите их в своей памяти и почаще вспоминайте. Попробуйте полюбить свою работу и стрессов и проблем со здоровьем станет значительно меньше. А работать станет значительно легче.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Айсулу!

«Но уже 3 раза болела...» — Это называется психосоматика — переход психического напряжения в телесные болезни и проявления. Вы верно заметили, что если в к работе испытываете противоречивые чувства — «работать не очень хочется, но надо», тогда этот психический конфликт может вызывать у вас психическое напряжение, которое переводится в болезни. Чаще всего, подобные механизмы формируются в раннем возрасте, когда ребёнка заставляют идти в школу, а он будто специально болеет возможно что-то подобное было и в вашем детстве и юности. Конечно, вы можете найти какой-то способ адаптации к работе, но тогда большая вероятность появления других симптомов и следствий, так как адаптацией вы не  уберёте психический конфликт, а только переведёте его в другую плоскость. Соответственно, вам нужно не адаптировать ваш симптом в виде психовоматики, а разрешить причину его появления. То есть, вам нужно понять истоки вашего конфликта между работой и вами, и изменить своё отношение к причинам и истокам. Можно предположить, что вы вышли то ли не на ту работу, которую хотели, то ли во время работы ваши тревоги и мысли заняты другими вопросами. Вообщем, за вашими симптомами и переживаниями что-то находится, вот в этом нужно и разбираться. Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.