Развод - вопрос №269510

Добрый день. В период брака приобретена квартира (долевое строительство), зарегистрирована на мужа. В случае развода, по договоренности, квартира остается жене. Как оформить данную договоренность, чтобы при разводе не возникло проблем: — брачный договор (если да, надо ли выделять доли или в этом нет необходимости), — соглашение о разделе имущества или достаточно простой письменной формы?

Ответы

Добрый день.

Через заключение брачного договора.

В соответствии со с т. 40,42 Семейного кодекса Российской Федерации, брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Они могут включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений. В том числе, может быть предусмотрен порядок несения семейных расходов, могут быть определены размер, сроки, основания и порядок предоставления содержания друг другу как в период брака, так и после его расторжения. Неимущественные отношения (например, право общения с ребёнком в случае развода) в России не могут быть предметом брачного договора.

Брачный договор составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Буду благодарен за положительную оценку ответа.