Москва

Мы с супругом вместе 3 года, общих детей пока нет, у супруга 2 дочери с 1го брака, старшую воспитывает его мать с 5 лет, сейчас ей 9, а младшую уже 8 мес воспитываю я, забрали когда ей было 3,5. - вопрос №2697072

Мать биологическая отклоняется от ухода за детьми, занимается проституцией, что подтверждено административными штрафами, раньше до того как забрали детей отправляли деньги Ее родителям, они тратили деньги не на детей, а на свои нужды. Девочку забрали больную с маленьким весом 12 кг. Обнаружили хронические венерические заболевания, передавшиеся ей ещё в утробе биологической матери, атипичную пневмонию ( хламидии и микоплазмы) в лёгких. Делаю благое дело, люблю супруга, но в ущерб своему психологическому здоровью, уходит много сил, нерв на чужого мне ребёнка, на ошибки жизни супруга, произошла замершая беременность, наш общий ребёнок умер во мне. На фоне всего этого, муж предложил устроить дочь в школу интернат с постоянным пребыванием, но без лишения его прав, девочку я не удочеряла, мать биологическая пока ещё не лишена, только ограничена, хотя и др этого не появлялась и судьбой детей ни разу не интересовалась. Имеет ли право супруг будучи отцом одиночкой отдать Ее в такое учреждение? Где можно было бы забирать только на выходные
1 ответ

Ответы

1.Подготовьте документы для оформления ребенка в интернат. Кроме его свидетельства о рождении, нужно будет предъявить его медицинскую карту, а также справку о состоянии здоровья. Для детей, нуждающихся в помещении в специальный интернат, например, связанный с хроническим заболеванием, о котором вы говорите, должно быть подготовлено заключение медицинской комиссии о присвоении им инвалидности или о диагнозе, если их состояние не настолько серьезно. Дополнительно потребуется справка из паспортного стола о состоянии жилплощади ребенка, в которой он живет в данный момент. Также пригодятся бумаги, подтверждающие статус ребенка — решение суда о лишении родительстких прав, акт об оставлении ребенка.
2.Обратитесь в районный отдел образования и объясните им ситуацию. Допускается передача в интернат не только детей, оставшихся без родных, но и тех, чьи мать или отец попали в трудную жизненную ситуацию. В этом случае их права на ребенка могут быть сохранены для того, чтобы они могли его впоследствии забрать. Напишите заявление на имя руководства с указанием причин вашего поступка. Письмо пишется от имени родителей или законных представителей.
3. Районный отдел образования должен выдать ребенку путевку, по которой он будет отправлен в интернат. В некоторых случаях требуется судебное разбирательство, например, если родители не согласны с решением органов опеки и попечительства. Скорее всего у вас такое и произойдет, т.к. я думаю вам откажут изначально на 99%.
4.Действуйте по-другому, если хотите отправить ребенка не в интернат для детей-сирот, а в школу с постоянным пребыванием. Это может быть школа для будущих спортсменов или других одаренных детей. Правила зачисления в такое учебное заведение зависят от конкретной школы. В одни принимают по итогам олимпиад, в другие — после вступительных экзаменов. Для зачисления в спортивные интернаты требуется сдача нормативов по определенным видам физической подготовки, а также рекомендация тренеров. Но у вас ребенок еще маленький конечно. Изучите этот вариант самостоятельно, я им не занимался.
Удачи!