Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Можно ли квартиру, приватизированную на одного человека (мать) подарить своим сыновьям 18 лет и 26 лет по 1/3 доли. 1/3 соответственно остается у - вопрос №2698672

нее. Какие документы при этом нужны и нужно ли присутствие сыновей( одного из них)?

Ответы

Доброго времени суток, Иван. Конечно возможно. Для этого Вам необходимо оформить договор дарения (в последующем зарегистрировать Росреестре), где и указать, кому какая доля жилого помещения будет принадлежать, а так как сделка происходит между членами семьи, то необходимость уплаты налога 13% отпадает, как в случае со сделками купли-продажи недвижимости, например).
 Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора, всех благ!

Buh

Можно, для этого необходимо обратиться к нотариусу, так как отчуждение долей в недвижимом имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для этого необходимо заключить договор дарения, подписать акт приема-передачи, а после нотариального удостоверения сделки зарегистрировать право собственности в Росреестре. Одаряемым необходимо оплатить государственную пошлину.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Дополню один важный момент, что при дарении недвижимости, находящейся в совместной собственности (приобретенной в период семейных отношений) необходимо получение согласие на дарение супруги.