На столько можно питаться энергией слабого человека при порыве нервов? И на столько бодрит это "энергетического вампира "? - вопрос №2700261

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!
«Энергия слабого человека при порыве нервов» это астенизированное состояние при не уравновешенной центральной нервной системе.
Когда человек долгое время стеничен (напряжен) он расходует весь запас адреналина из депо. Надо учитывать что у такого человека сбиты все ритмы: сна, питания, секса и пр. Организм работает на износ и наступает астения, нет сил ни на что. Настроение подавленное.
«Насколько можно...» — насколько совесть позволяет.
«Насколько бодрит...» достаточно сильно, иначе такой тип психологической защиты: Самоутверждение путем опускания другого — не был бы самым распространенным.
Есть большое «но» в этой теме.
Когда астения и сошли на нет материальные составляющие, обеспечивающие уравновешенное состояние нервной системы (адреналин и другие биологически активные вещества организма) — духовно сильный человек не сдается.
Александр Воронцов Чечня (наберите это в поисковике) — русский солдат просидел в яме 5лет и не сдался, не пал духом.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!