Москва

Доброе утро. Муж собирается купить квартиру. Просит меня сходить к нотариусу и составить нотариально заверенный отказ от нее. - вопрос №2701709

Можно ли через нотариуса заверить отказ или нужно составлять брачный договор? Сейчас для регистрации сделки на покупку квартиры необходимо согласие второго супруга. Можно ли оформить брачный договор до покупки у указать нем отказ от прав на конкретный объект (с указанием точного адреса), и не заверять у нотариуса согласие на покупку? Можно ли по Семейному Кодексу в дальнейшем его расторгнуть?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Вообще-то для покупки квартиры не требуется согласия другого супруга. И корректнее оформлять именно брачный договор до приобретения имущества. А брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если брачный договор будет существенно нарушать права одной из сторон, то согласно статье 44 Семейного Кодекса Российской Федерации супруг может подать исковое заявление о признании его недействительным.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте! То лицо, которое дает разрешение своей законной половинке на приобретение жилья, ознакамливается с образцом заявления, а нотариусом разъясняются все правовые аспекты покупки квартиры в браке. Согласие супруга печатается на специальном бланке, имеющем степени защиты и удостоверяется гербовой печатью нотариуса. Очень важно, что заявление о разрешении на покупку квартиры имеет свой срок действия. Обычно срок чётко оговаривается в тексте самого заявления. Поэтому рекомендуется его оформлять непосредственно перед сделкой купли-продажи. Закон о расторжении договора по купле-продаже Гражданский Кодекс. В ст.450 ГК РФ оговорены условия, какие становятся основанием для расторжения заключенного договора о купле-продаже.
С уважением Петров Андрей Алексеевич.
БУДУ ВАМ БЛАГОДАРЕН ЕСЛИ ОСТАВИТЕ ВАШ ОТЗЫВ!!!