Москва

Доброе утро. Муж собирается купить квартиру. Просит меня сходить к нотариусу и составить нотариально заверенный отказ от нее. - вопрос №2701709

Можно ли через нотариуса заверить отказ или нужно составлять брачный договор? Сейчас для регистрации сделки на покупку квартиры необходимо согласие второго супруга. Можно ли оформить брачный договор до покупки у указать нем отказ от прав на конкретный объект (с указанием точного адреса), и не заверять у нотариуса согласие на покупку? Можно ли по Семейному Кодексу в дальнейшем его расторгнуть?
Вопрос задан анонимно
19.12.17
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Вообще-то для покупки квартиры не требуется согласия другого супруга. И корректнее оформлять именно брачный договор до приобретения имущества. А брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если брачный договор будет существенно нарушать права одной из сторон, то согласно статье 44 Семейного Кодекса Российской Федерации супруг может подать исковое заявление о признании его недействительным.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
19.12.17
Здравствуйте! То лицо, которое дает разрешение своей законной половинке на приобретение жилья, ознакамливается с образцом заявления, а нотариусом разъясняются все правовые аспекты покупки квартиры в браке. Согласие супруга печатается на специальном бланке, имеющем степени защиты и удостоверяется гербовой печатью нотариуса. Очень важно, что заявление о разрешении на покупку квартиры имеет свой срок действия. Обычно срок чётко оговаривается в тексте самого заявления. Поэтому рекомендуется его оформлять непосредственно перед сделкой купли-продажи. Закон о расторжении договора по купле-продаже Гражданский Кодекс. В ст.450 ГК РФ оговорены условия, какие становятся основанием для расторжения заключенного договора о купле-продаже.
С уважением Петров Андрей Алексеевич.
БУДУ ВАМ БЛАГОДАРЕН ЕСЛИ ОСТАВИТЕ ВАШ ОТЗЫВ!!!
19.12.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store