Могут ли собственники выписать собственника? - вопрос №27492

Добрый день! Подскажите, что можно сделать в нашей ситуации.2х комнатная квартира, семья из 3х человек: мать, отец и сын.Родители разводяться  1995 г, сыну 14 лет, квартира муниципальная, отец уходит к другой женщине, но выписываться отказывается, коммуслуги не платит, сыну не помогает. Затем он жениться 2ой раз, проживает в квартире второй жены уже 10 лет.

Далее 2х комнатная квартира приватизитуется (по собственной наивности и глупости включили отца в список собственников).Т.о. в настоящее времяв 2х комнатной квартире 3 собственника: отец, сын и мать(бывшая жена отца). В последнее время (около 2 месяцев) отец начал сильно много пить, приходить поздно вечером или рано утром в квартиру, долбиться, требовать отдать ему деньги за его 1/3 квартиры, иначе он продаст свою долю посторонним людям. Или в худшем случае впишет туда или запустит несколько человек «кавказской национальности». За коммунальные услуги не платит до сих пор.Денег требует больше, чем реально стоит его доля.

Вопросы: можно ли выписать собственника квартиры принудительно с условием того, что он проживает в другом месте в квартире второй жены (облегчить себе оплаты за коммуслуги)? Можно ли лишить человека права собственности (вряд ли, но вдруг есть такие причины в законе)? Может ли он продать долю в квартире без согласия других собственников? Может ли он распоряжаться своей долей в плане сдачи площади посторонним лицам? Может ли он зарегистрировать в квартире посторонних людей без согласия других собственников?

Заранее спасибо за уделенное время.

Дополнение автора от 24.06.10 12:07:35

Спасибо всем, кто ответил.

Лишить собственника права собственности нельзя!

Сдать площадь собственник не имеет права  без согласия других собственников.

Прописать так же не может.

Но у меня остались открытыми вопросы по выписке и продаже:

Почему его нельзя выписать, если он проживает со своей второй женой в другой квартире? Он там не платит за квартплату, отпление, воду и т.д. –за всё то, чем пользуется реально.Разве это не нарушение каких-либо законодательных норм? А в той квартире, где он прописан, платят за воздух, за него, за того, кто этим не пользуется! И зарегистрирован он там, где не проживает.Неужели это регулируется только принуждением к обязательству оплаты? Человек не проживает по адресу, не пользуется жилищем.не оплачивает коммуналку, не оплачивал ремонт! А если он будет игнорировать  обязательство после суда? И почему именно за 3 года можно взыскать долю оплаты комуслуг?

По продаже: как он может продать долю, если она не закреплена конкретно за каким-либо жилым помещением? Квартирка «хрущевка»44 м2, комнаты трамвайчиком, жилая 30 м2, 2 комнаты.Он же не может просто продать 14,6 кв.м любой площади в квартире? Это должна же быть одна из комнат? Как они обозначаются, присваиваются собственникам? Через суд? Он должен будет подать иск о порядке пользования квартирой?

Не сочтите за труд, объясните непросвященной!

Ответы

Здравствуйте.

Собственника выписать нельзя. Можете произвести перерасчет оплаты коммунальных услуг, предоставив соответствующие документы о том, что собственник проживает в другом месте. Можете потребовать взыскать с такого собственника его долю оплаты коммунальных услуг за 3 предыдущих года.

Лишить права собственности нельзя.

Продать может, предложив за 1 месяц купить на техже условиях другим сособственникам.

Сдавать может с общего согласия с обственников.

Зарегистрировать может членов своей семьи. (членами могут быть кто угодно).

Добрый день.Конституция РФ гарантирует неприкосновенность жилища. Выписать можно только при отсутствии оплаты за жидище и коммунальные услуги. Распоряжаться может если его доля определена разделом или иным правовым решением. Никого зарегистрировать, если не является собственником не может.  При приватизации квартиры можете решить вопрос о выселении его при помощи документов. Помогу

Продать долю может, но у Вас есть преимущественное право покупки именно по той цене которая будет указана в письменном предложении. И если он ребует не реальную цену, то он обязан ее предложить Вам, а потом, если Вы не купите, другим лицам, т.е. цену ниже он не может установить. А за не реальную цену долю не купят.

Без Вашего согласия никого он прописать не сможет, т.к. у Вас долевая собственность и распоряжаться ею можно только по взаимному соглашению и даже если он в суде определит порядок пользования квартирой и закрепит за собой одну из комнат, то места общего пользования (коридор, ванна, туалет) все-равно будут в общем пользовании и право на пользования ими постронними лицами должно быть Вами одобрено.

По поводу коммунальных услуг- если установить счетчики, то Вы будете платить только за то, что сами используете. Отопление расчитывают не на количество жильцов, а на площадь квартиры. Вы можете написать заявление в коммунальные службы о том, что он не проживает по данному адресу, а живет в другом месте. Укажите, что просите проверить факт его проживания в квартире, где он сейчас живет и сделать перерасчет за прошедший период. Заявление напишите в 2 экземплярах и вручите под роспись. Впоследствии в случае судебного разбирательства это заявление будет доказательством, что Вы обращались в ком.службы.

Вы можете предложить ему обменять долю в квартире на другое жилое помещение (комнату в коммуналке, гостинку) соответствующей площади. Если он будет приходить и дебоширить нужно обязательно вызывать милицию и фиксировать такие факты. Они Вам пригодятся если Вы обратитесь в суд с заявлением о принудительном выселении с предоставлением другого жилого помещения.